01.11.2006 00:00
    Поделиться

    В Приволжье каждый день десятки людей травятся суррогатом

    Равнение налево

    В приволжской столице летальных исходов в результате употребления левой водки не так много, как и по области в целом. Возможно, это заслуга правоохранительных органов, сотрудники которых буквально бдят на левом фланге алкогольного фронта.

    К примеру,  сотрудники Управления ФСБ России по Нижегородской области  в ходе спецоперации по пресечению деятельности преступной группы, занимавшейся незаконным изготовлением и сбытом алкогольной продукции, буквально на днях изъяли из оборота три с половиной тонны спирта сомнительного происхождения. При попытке перевезти очередную партию алкоголя задержаны пятеро "работников" подпольного цеха: спирт, из которого изготавливалась левая водка, они хранили в гараже. В таких же хозяйственных постройках спирт разбавлялся водой и разливался по бутылкам.

    В ходе расследования установлено, что группа, состоявшая из шести человек,  промышляла на алкогольном рынке достаточно долго. Как выяснилось, за период своего существования организаторы подпольного цеха розлива реализовали 65 240 бутылок немаркированной алкогольной продукции - так называемой водки объемом 0,5 литра каждая. От продажи этого "напитка" сомнительного качества (по 25 рублей за бутылку) дельцы получили доход, размер которого сотрудники ФСБ квалифицируют как "особо крупный" - 1 631 000 рублей.

    Следственным отделом  Управления ФСБ России по Нижегородской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами "а" и "в" части 2 статьи 171-1 УК РФ ("Незаконное производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт немаркированной алкогольной продукции, совершенной организованной группой  в особо крупном размере").

    Начальник ГУВД Нижегородской области Виктор Братанов также заявил вчера, что Нижегородская область занимает ведущие позиции в России по борьбе с фальсифицированным алкоголем. По его словам, деятельность по предотвращению изготовления и распространения фальсифицированного алкоголя ведется непрерывно. Начальник областного ГУВД отметил, что данная работа проводится в связке с прокуратурой и ФСБ России: "Ежедневно нами возбуждаются уголовные дела по статье 231 части 1 Уголовного кодекса РФ", - подчеркнул Виктор Братанов. - Последние два года в Нижегородской области число смертей от употребления фальсифицированного спиртного идет на убыль".

    В Вятском крае в течение октября число умерших от употребления алкогольных суррогатов достигло почти тридцати человек

    Так, совсем недавно милиционеры в ходе проверки одной из нижегородских фирм выявили факт незаконной реализации алкогольной продукции. По словам начальника управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства полковника милиции Владимира Серова, "водка реализовывалась с акцизными марками, вызывавшими сомнения в подлинности, а на часть продукции вообще отсутствовали какие либо товарно-сопроводительные документы, подтверждающие законность продажи". Тогда со склада фирмы было изъято 8100 бутылок водки, которая, судя по этикеткам, произведена в одном из регионов Северного Кавказа.

    Между тем, именно с Нижегородской областью связывают причину вспышки отравлений суррогатным алкоголем, которая случилась неделей раньше в соседней Владимирской области. В клиники региона поступили почти сто человек с диагнозом "токсический гепатит", а в Муромской больнице даже пришлось использовать резервный запас лекарств, выделенный центром медицины катастроф. По одной из версий, отравленное спиртное было привезено из Нижегородской области: госпитализированные рассказывают, что приобретали водку на автотрассах: ее продавали по 25 рублей за бутылку с машин, на которых были нижегородские номера.

    Ну, по последней!

    В Вятском крае в течение октября число умерших от употребления "Экстрасепта" и других алкогольных суррогатов достигло почти тридцати человек. Отравившихся, но выживших, насчитывается более двухсот. Диагноз все тот же - "токсический гепатит". Две трети пострадавших - мужчины, возраст - от 20 до 60 лет.

    Наибольшее число случаев отравления  зарегистрировано в областном центре. Пострадавшие говорят, что спиртосодержащие жидкости они приобретали как в торговых предприятиях, так и у частных лиц. Результат отравления видно, что называется, невооруженным глазом - кожа и белки глаз пострадавших приобретают желтый оттенок. Некоторые пострадавшие уже не в первый раз оказываются в больнице в результате отравления суррогатами, и, как говорят врачи, у некоторых печень практически отсутствует.

    Хотя отравления спиртосодержащими жидкостями нередки, такой массовой "эпидемии" еще не было. Особенно настораживают тяжелые последствия, к которым приводит "Экстрасепт" - большое количество летальных случаев и инвалидность. Жертвами становятся представители совершенно определенного контингента - бомжи и другие маргиналы. А столь массовое отравление объясняется, возможно, тем, что "Экстрасепт" дешевле многих аналогичных спиртосодержащих жидкостей.

    В связи с чрезвычайной ситуацией в Кирове прошло совещание по вопросу контроля  за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукцией в регионе, в котором приняли участие руководители местного Роспотребнадзора, УВД, МЧС, чиновники правительства области.

    Управлением Роспотребнадзора совместно с департаментом здравоохранения Кировской области издан приказ о регистрации случаев токсического гепатита среди населения, связанных с употреблением дезинфицирующего средства "Экстрасепт-1" и других спиртосодержащих жидкостей. Вся обобщённая информация о пострадавших передается в УВД для проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению точек реализации суррогатов.

    Уже изъято почти 14 тонн средства на сумму около 700 тысяч рублей. Материалы проверок переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по статье 238, которая предусматривает наказание за изготовление и распространение продукции, угрожающей жизни и здоровью граждан. Сейчас выясняются каналы, по которым зелье поступало в Кировскую область.

    Между тем

    В третьем квартале территориальное управление Роспотребнадзора по Кировской области забраковало сто процентов импортной водки.

    Поделиться