02.11.2006 01:30
    Поделиться

    Липецкие авиаторы учат самолеты летать

    Липецкие авиаторы удостоены высокой награды

    По решаемым задачам эта авиационная часть является уникальной в Военно-Воздушных силах. Личный состав полка проводит большую научно-исследовательскую работу на современных авиационных комплексах. Полк имеет на вооружении 4 типа боевых машин. Здесь учат самолеты летать, а пилотов – побеждать на них в бою. Полк и называется исследовательско-инструкторским потому, что тут отрабатываются методики, с помощью которых потом рядовые летчики быстрее осваивают авиатехнику.

    Первыми в ВВС липецкие авиаторы получили на вооружение 5 самолетов Су-27СМ, которые более чем за год показали в работе прекрасные результаты. Сюда же в ближайшее время, после заводских облетов, поступит другая новая авиатехника: два фронтовых бомбардировщика Су-34, а также модернизированные Су-25СМ.

    Полк представлял интересы ВВС России на авиабазах Буде (Норвегия) и Кольмар (Франция). Высокий профессионализм летного и инженерно-технического состава позволил показать авиачасти на учениях коллективных сил  безопасности стран СНГ «Рубеж-2005» и «Щит-2006» отличные результаты. За время пребывания полка в Липецке свыше ста его военнослужащих удостоены правительственных наград.

    Поэтому для полка нынешняя награда не случайна. Ведь вымпел министра обороны, учрежденный в 1998 году, вручается воинским частям и формированиям «за мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку, проявленные при  выполнении специальных заданий министерства обороны РФ, большой вклад в укрепление обороноспособности государства».

    И как признался журналистам главком Военно-Воздушных Сил Владимир Михайлов, когда в связи с 65-летием полка в штабе ВВС провели анализ его работы, то весьма удивились, почему эту часть не представили к награде раньше. Владимир Михайлов отметил, что Липецкий авиацентр «в нужном направлении ведет его командир Александр Харчевский, и все задачи здесь решаются с хорошей методической, военно-научной обоснованностью».

    Поделиться