02.11.2006 01:30
    Поделиться

    В Екатеринбурге поймана крупная банда грабителей-"гастролеров"

    Сегодня уже всем членам этой межрегиональной преступной группы предъявлены обвинения. Они в свое время были изолированы в СИЗО и дали признательные показания. Следователи доказали их участие минимум в десяти вооруженных нападениях и вменили каждому 10-15 криминальных эпизодов по нескольким статьям Уголовного кодекса. Всех в скором времени ждет суд и наказание в виде лишения свободы на долгие годы.

    И меньше всех на лояльность судей может рассчитывать признанный лидером и создателем группировки 25-летний уроженец Талицкого района Свердловской области Федор Ч. Он начиная с 2004 года, как утверждает следствие, начал промышлять грабежами и разбоями, покупая на добытые деньги и ценности для себя оружие и привлекая в банду новых сообщников.

    Криминальные похождения участников этой вооруженной банды достойны сюжета для самого крутого фильма-боевика. Например, чего стоит лишь один захват ювелирного магазина «Плюс» в городе Сургуте. Как следует из материалов уголовного дела, он, ранее работавший в этом магазине грузчиком, незадолго до закрытия салона, прикрыв лицо маской-шапочкой, ворвался в помещение, перепрыгнул через прилавок и, угрожая четырем женщинам-продавцам пистолетом, приказал всем лечь на пол.

    Одна из женщин, насмерть перепугавшись, рванулась от грабителя между прилавками в сторону подсобного помещения. Он бросился за ней, но по пути наткнулся на мужчину-грузчика. Схватив того за капюшон куртки, налетчик приставил к спине своего бывшего коллеги пистолет и потащил в комнату, где, он знал, в это время кассир пересчитывает деньги перед сдачей их инкассаторам. Кассир, разумеется, под впечатлением направленного ей в лицо ствола оружия беспрекословно отдала грабителю выручку. И только теперь стало известно, что пистолет, с которым бесследно исчезнувший бандит в одиночку «брал кассу», был всего лишь пневматическим.

    Заметая следы, Федор Ч. покинул северный край и поселился в соседнем с родным Тугулымском районе. Там он нашел себе напарников из криминальной среды. Фамилии их не называются, пока вина каждого судом не доказана. Скажем лишь, что их было достаточно много, чтобы организовать устойчивую преступную группу с «филиалом» в Тюменской области. Вместе они добывали для дальнейшего «расширения бизнеса» обрезы охотничьих ружей, пистолеты, гранаты, патроны. Все это сейчас изъято и присутствует в качестве вещдоков в уголовном деле.

    Со своим уже нешуточным арсеналом бандиты ходили на ограбления магазинов «Березка» и «Надежда» в поселке Юшала Тугулымского района, нескольких магазинов в Сургуте, компьютерного центра и ювелирного салона в Тюмени, а также грабили частные квартиры и нападали на разносчиков пенсий. Всего им сегодня вменяется десять вооруженных нападений - столько пока удалось наверняка доказать. Возможно, в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий милиционерам удастся установить их причастность и к другим совершенным преступлениям.

    В Главном управлении МВД по Уралу корреспонденту «РГ» рассказывали, что следователей, работавших по этому делу, поразили как наглость, так и беспечность грабителей. Они, например, уходя с места дерзкого преступления, могли запросто выронить часть добычи. Потом милиционеры находили в окрестностях ограбленных торговых точек (и даже был случай - в унитазе) золотые цепочки, подвески и броши, выходя на след бандитов. В деле есть перечень награбленных ими ценностей, где наряду с действительно дорогими вещами, как, например, золотые браслеты «Венеция» или «Бисмарк», значатся пустяковые безделушки стоимостью 200-300 рублей.

    И попались-то они глупо. Уже обложенные оперативниками возле очередного магазина, грабители бросились удирать от преследования на автомобиле "Нисан-Скайлайн" - и врезались в "семерку" "Жигулей" оперативников.

    Поделиться