02.11.2006 04:00
    Поделиться

    Россия и США объединяют усилия по борьбе с преступностью

    Подобные встречи происходят редко. Как правило, руководители правоохранительных блоков разных стран предпочитаются встречаться между собой. Но у Генпрокурора возник ряд вопросов, которые он хотел обсудить с Уильямом Бернсом.

    Речь прежде всего зашла о сотрудничестве правоохранительных систем двух стран.

    Стороны отметили, что в последнее время заметно возросла актуальность совместных и скоординированных действий государств в сфере борьбы с преступностью. И в особенности с такими формами ее проявления, как терроризм, организованная преступность, наркобизнес, торговля людьми, отмывание денежных средств и преступления против интеллектуальной собственности.

    Юрий Чайка отметил положительные сдвиги, произошедшие в последнее время. Но вместе с тем он подчеркнул, что между странами до сих пор нет двустороннего договора о выдаче ряда лиц. Правовое сотрудничество осуществляется в рамках Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года.

    И этим пользуются криминальные личности, в том числе обвиняемые в терроризме и тяжких экономических преступлениях.

    - Сотрудничество - это дорога с двусторонним движением, и обмен информацией должен быть взаимовыгодным, - подчеркнул Генпрокурор. - При решении вопросов об экстрадиции не должно быть двойных стандартов.

    На встрече также зашел разговор о том, как активизировать сотрудничество по расследованию конкретных уголовных дел.

    Поделиться