02.11.2006 04:00
    Поделиться

    Депутаты перекроют отравленный алкоголь

    Поступило предложение начать "глубокое парламентское расследование этих фактов", которые, по мнению коммуниста Виктора Илюхина, "свидетельствуют о настоящем геноциде в отношении российского народа". Однако у председателя Госдумы Бориса Грызлова были сомнения на этот счет - "надо подумать". "Чего тут еще думать?! - возмущалась Тамара Плетнева (фракция КПРФ). - Это просто диверсия в связи с тем, что наша страна отказалась от ввоза вина". "Может быть, кто-то мстит?" - уже более осторожно предположила она и предложила поручить Комитету по безопасности выяснить настоящую причину трагической ситуации и найти виновных. Позицию коммунистов поддержал "единоросс" Александр Гуров, который заявил, что "алкогольный геноцид населения идет на протяжении многих лет". Хотя "меры принимались разные, - и батогами били, и сухой закон вводили, и виноградники вырубали". Но никогда, считает Гуров, "власть по большому счету не интересовалась, в чем глубина причин спаивания российского народа".

    Гуров предложил создать "межвластную комиссию" и поручить ей изучение проблемы, "иначе все наши национальные проекты могут повиснуть в воздухе". Депутаты фракции ЛДПР горячо приветствовали сделанное накануне председателем Госдумы Борисом Грызловым заявление о необходимости ввести государственную монополию не только на оборот, но и продажу спиртосодержащей продукции, - "наконец-то". Однако они попросили коллег учесть, что именно их лидер Владимир Жириновский первый заговорил об этом и говорит уже тринадцать лет. Сам вице-спикер Жириновский вчера был настроен от слов перейти к делу. "Кто мешает перекрыть этот отравленный алкоголь, спирт, идущий с Кавказа, из Турции через Осетию? Перекройте его, и все, и никто не будет травиться", - обратился лидер ЛДПР к коллегам, но потом переадресовал свое предложение министру внутренних дел.

    У Николая Герасименко ("Единая Россия") была своя версия - он связал массовые отравления россиян, склонных к злоупотреблению алкоголем, с вступившим с 1 июля нынешнего года законом, который вводит "определенные изменения в спиртах" - рецептуру изменили, а людей не предупредили.

    Поделиться