02.11.2006 04:00
    Поделиться

    Россия и Норвегия приоткрывают границы

    Конечно, это не значит, что пограничники посшибают замки со всех шлагбаумов. Даже если бы они этого захотели, упростить до минимума пропускной режим не получится. Министр обороны Норвегии Анне-Грете Стрем-Эриксен вчера напомнила, что ее страна входит в Шенгенскую зону со всеми вытекающими отсюда обязательствами. Но заменить бдительного сержанта Карацупу с верным псом вполне способна "умная" электроника - ее в ближайшее время и установят на северо-западных рубежах России.

    О невозможности снять с границы замок госпожа Стрем-Эриксен говорила, как бы извиняясь. Она явно хотела произвести на российского коллегу приятное впечатление и даже украсила строгий темный костюм нарядной брошью. Сергей Иванов по-джентльменски отвечал комплиментами. Впрочем, едва разговор зашел об экономическом опыте Норвегии, слова нашего вице-премьера звучали вполне серьезно. Особое уважение у него вызывает тот факт, что соседняя страна в свое время не допустила к разработкам своих энергетических ресурсов в Северном море иностранный капитал. Это дало возможность Норвегии самостоятельно осваивать нефтяные месторождения, развивать технологии, которые обогатили все государство.

    - Кроме того, Норвегия, так же, как и Россия, не являясь членом Евросоюза, не ратифицировала энергетическую хартию. Весь энергосектор остался в руках государства, - подчеркнул Сергей Иванов.

    Впрямую вице-премьер об этом не говорил, но, похоже, норвежский опыт мог бы пригодиться и России при реализации новых масштабных энергопроектов.

    В Осло Сергея Иванова попросили прокомментировать ситуацию в Афганистане. Сергей Иванов не скрывал огромной заинтересованности России в наведении порядка в Афганистане. Судя по его словам, наша страна свою политику менять не собирается: в перспективе мы ограничимся экономической и военно-технической помощью южному соседу. Россия уже списала огромные долги Афганистана, вдобавок передала афганской армии техники и имущества более чем на 200 миллионов долларов. Строго говоря, предъявлять какие-то претензии к России не в интересах и государств антиталибской коалиции, тем более, что многие грузы для своего воинского контингента в Афганистане они отправляют транзитом через нашу территорию.

    Поделиться