02.11.2006 02:59
    Поделиться

    Израиль и "Хезболла" договариваются об обмене военнопленными

    Однако в канцелярии президента корреспонденту "РГ" объяснили, что Кацав в кардиологическом отделении иерусалимской больницы "Адаса-Эйн-Керен" прошел плановое медицинское обследование, не выявившее у него особых проблем со здоровьем. А слухи о самоубийстве были порождены тем, что обследование проводилось тайно.

    А пока Израиль занимался сердечными проблемами своего президента, лидер ливанской радикальной группировки "Хезболла" шейх Хасан Насралла в телеинтервью заявил, что через посредника ООН его организация ведет с Тель-Авивом переговоры об обмене военнопленными. Речь идет об обмене боевиков, находящихся в израильских тюрьмах, на заложников, захваченных "Хезболла".

    Как сообщает агентство "Курсор", обсуждаются и условия освобождения двух израильских солдат - 26-летнего Эльдада Регева и 31-летнего Эхуда Гольдвассера. Именно захват этих военнослужащих и привел к 34-дневному военному конфликту между Израилем и "Хезболла". И хотя в интервью телеканалу "Аль-Манар" Насралла признал факт переговоров с израильтянами, он ничего не сказал о возможности обмена израильтян на ливанских и палестинских заключенных, находящихся в израильских тюрьмах.

    Тем временем Израиль заявил о своем согласии на условия экстремистской палестинской организации ХАМАС по освобождению израильского капрала Гилада Шалита. Этот ответ представители египетского руководства сообщили посланникам ХАМАСа, которые находятся в Каире на переговорах по обмену заключенными. ХАМАС настаивает на том, чтобы произвести параллельный обмен Гилада Шалита на палестинских заключенных. По сведениям выходящей в Восточном Иерусалиме газеты "Аль-Кудс", на переговорах наметился существенный прорыв.

    Палестинские участники переговоров заявили, что если израильское руководство действительно согласится на параллельный обмен, то сделка может вступить в силу в самые ближайшие дни.

    Как бы то ни было, но пока реальных договоренностей не видно. Ведь, помимо всего прочего, египтяне требуют от хамасовцев признать еврейское государство. По мнению Каира, это будет способствовать разрешению политического кризиса в самой Палестине. Однако представитель ХАМАСа заявил, что "его организация никогда не пойдет на признание Израиля".

    Следует обратить внимание, что в прошлом месяце руководитель египетской разведки генерал Омар Сулейман, встречавшийся в Дамаске с главой политбюро ХАМАСа Халедом Машалем, не смог убедить последнего содействовать освобождению израильского военнослужащего.

    Между тем

    Пожалуй, большего успеха достиг в Дамаске академик Евгений Примаков. Израильские и палестинские аналитики обращают внимание, что в ходе его беседы с Машалем Примаков получил заверения в готовности ХАМАСа к продолжению переговоров по освобождению Гилада Шалита при посредничестве египтян.

    Бывший российский премьер-министр считает, что Россия сейчас может играть более активную роль в Ближневосточном регионе. Предполагается, что в Дамаске Примаков на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом говорил также об освобождении захваченных "Хезболла" военнослужащих Израиля.

    Поделиться