02.11.2006 01:00
    Поделиться

    В Воронеж приедет "Джазовая провинция"

    - Наш фестиваль - явление уникальное, он не привязан, как другие джазовые фестивали, к какому-либо определенному географическому месту, а путешествует по российским городам, втягивая в свою орбиту не только известных, но и провинциальных музыкантов, - сказал председатель оргкомитета фестиваля "Джазовая провинция-2006" Григорий Кузнецов. Но только впервые он продлится не один-два дня, как прежде, а целых четыре дня на сцене областной филармонии.

    Фестиваль "Джазовая провинция" создан Российским фондом культуры в 1997 году. Это первый в России передвижной праздник джаза, поставивший целью повысить культурный вес провинциальных городов, активизировать их творческий потенциал, приобщить публику к лучшим образцам отечественной и зарубежной джазовой музыки. В лучшие годы фестиваль собирал до 20 тысяч слушателей и около 600 музыкантов из разных стран мира. По итогам 1999 года "Джазовая провинция" стала лауреатом премии Ассоциации джазовых журналистов как лучший российский проект года.

    В том, что традиции джазовой музыки прижились в Воронеже, несомненно, заслуга Игоря Файнбойма, известного музыканта и популяризатора джаза. Квартет Файнбойма станет участником и нынешнего фестиваля. Украшением праздника, несомненно, станет моноспектакль народного артиста России Александра Филиппенко «Сегодня он играет джаз, а завтра…» (по мотивам произведений Сергея Довлатова), а также выступления джазового квинтета Алексея Чернакова, народного артиста РФ саксофониста Алексея Козлова и ансамбля "Арсенал", гитарного дуэта Павла Чекмаковского и Игоря Золотухина, музыкантов из США, Англии, Швеции, Грузии, из других стран и регионов России. Вести концерты будет известный джазовый критик Михаил Митропольский.

    Как всегда, основное время концертов будут занимать импровизации. Но джаз и интересен своей непредсказуемостью и неожиданностью. Хотелось бы, чтоб неожиданности на фестивале были только творческого характера.

    Поделиться