02.11.2006 02:00
    Поделиться

    Жалоба заключенного пермской колонии оказалась обоснованной

    Напомним, что жалоба на действия администрации этой колонии прозвучала в ходе недавней "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным. В результате выехала комиссия министерства юстиции совместно с представителями Федеральной службы исполнения наказаний. Кроме того, свою проверку начала и Генеральная прокуратура.

    Как сообщил вчера директор департамента минюста Юрий Яковлев, заключенные колонии привели конкретные факты их избиений в штрафных изоляторах.

    - В настоящее время наши специалисты готовят материалы о выявленных в ходе проверки нарушениях, - сообщили в минюсте.

    Изучают ситуацию в казенных домах и журналисты, а также правозащитники. Вчера, например, прошел день открытых дверей в следственном изоляторе N 1. Но вчера администрация изолятора позволила представителям общественности самим выбрать маршрут по острогу. По просьбе журналистов сотрудники открывали любые двери. СИЗО действительно переполнен, но все же у каждого заключенного есть своя койка.

    Заместитель директора Пермского регионального правозащитного центра Виктор Краснобаев сказал, что, по его мнению, за последние семь-восемь лет условия за решеткой кардинально изменились и в данный момент времени вполне удовлетворительны.

    Поделиться