02.11.2006 03:00
    Поделиться

    В Костромской области отменят дорожные льготы

    Сегодня управление "Костромаавтодор", в чьем ведении находятся  областные дороги, налог на имущество не платит. Так же, как и некоторые другие бюджетные организации. В общей сложности  из-за предоставления льгот региональный бюджет только в 2005-м году недополучил около полумиллиарда рублей. Депутаты предлагают льготы отменить. Но делать это постепенно. Например, в следующем году "Костромаавтодор" сохранит налоговую поблажку в 70 процентов. И заплатит в бюджет лишь 22 миллиона рублей.

    А коль скоро денег на поддержание дорог не хватает, члены комитета уже сейчас предлагают заложить будущие доходы в расходную часть бюджета на финансирование дорожной отрасли. Хотя, по мнению депутата Тамары Палагиной (кстати, до недавнего времени возглавлявшей областную дорожную службу и освобожденную от должности губернатором), такой вариант решения только усложнит систему расчетов:

    - Получается довольно смешная система. Деньги на содержание дорог надо будет из одного областного кармана достать и переложить в другой. Ведь на эти цели деньги в любом случае выделяет областной бюджет.

    Однако большинство членов бюджетного комитета рекомендации поддержали, назвав такое решение "оптимизацией бюджетных отношений". Депутаты убеждены, что отмена налоговых льгот поможет Костромской области выглядеть достойно на федеральном уровне.

    - Есть общая тенденция сокращения и в конечном итоге отмены льгот как таковых. Наша работа по отмене льгот внутри области сыграет положительную роль в плане получения помощи из федерального центра. Руководители федеральных ведомств все время пеняют нам на строку, где прописаны льготы, - признается председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам костромской облдумы Иван Корсун.

    Окончательное решение по взиманию налога на имущество с дорожников областная дума должна принять на ближайшем заседании 9 ноября.

    Поделиться