02.11.2006 04:40
    Поделиться

    Лужков и Матвиенко запретили "Русский марш"

    Это был неприятный и тревожный знак для всех тех, кто не хочет допустить разгула шовинизма, черносотенства и национализма. Я принял решение о запрете проведения "Русского марша" в этом году", - заявил мэр Москвы Юрий Лужков. При этом столичный градоначальник призвал москвичей быть более бдительными в этот день и подчеркнул, что "Россия пережила многое именно благодаря единству".

    В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что не допустит "любых националистических проявлений, под какими бы девизами и лозунгами они ни были". Все заявки, поступившие в администрацию города на проведение шествий и митингов 4 ноября, были отклонены.

    Однако, несмотря на запрет, организаторы "Русского марша" все же планируют провести ряд акций. Как сообщается на сайте "Русского марша", "в Москве есть несколько мест, которые технически заблокировать для власти практически невозможно... и, главное, две станции метро - "Комсомольская" (радиальная) и "Комсомольская" (кольцевая). Организаторы также рассчитывают собрать своих сторонников на площади трех вокзалов. "Перекрыть тотально всю Москву никакой милиции в стране не хватит", - самоуверенно заявляют устроители "марша". В Петербурге националисты намереваются пройти маршем от концертного зала "Октябрьский" по всему Невскому проспекту. Напомним, что в оргкомитет "Русского марша" входят несколько депутатов Госдумы, а также Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), партия "Народная воля", Российский общенациональный союз, Народная националистическая партия и ряд других.

    Юрий Лужков сообщил, что 4 ноября в городе пройдет достаточно много мероприятий, главной темой которых станет межнациональное согласие. А 7 ноября будут проведены мероприятия у Могилы Неизвестного солдата и памятника Жукову. "Затем на Красной площади ветераны - участники парада - станут самыми почетными гостями, а эстафету боевого духа и патриотизма подхватит молодежь. И перед теми, кто шагал 7 ноября 1941 года, пройдут наши школьники, молодежь, участники поисковых отрядов", - сказал мэр Москвы.

    Поделиться