02.11.2006 00:31
    Поделиться

    Состояние здоровья Нонны Мордюковой ухудшилось

    Нонна Викторовна находится в реанимации Центральной клинической больницы с подозрением на инсульт.

    Как рассказала сестра актрисы, с которой она вместе живет, у Нонны Викторовны внезапно закружилась и сильно заболела голова, появилась слабость. Актриса была доставлена в отделение функциональной неврологии Центральной клинической больницы. Ей ненамного стало лучше, однако на следующий день состояние Мордюковой резко ухудшилось, и ее перевели в блок реанимации.

    Пока врачи не могут прогнозировать дальнейшее течение болезни, передает РИА Новости.

    ***

    Нонна Викторовна Мордюкова включена в десятку самых выдающихся актрис ХХ века в Британской энциклопедии кино "Who is who". Кроме Мордюковой из русских актрис этой чести удостоена еще Фаина Раневская.

    Мордюкову можно смотреть бесконечно, как шторм на море, утверждал киновед Валерий Кичин. Она величественна, даже когда играет смешное. Ее купчиха Белотелова в "Женитьбе Бальзаминова" похожа на тряпичную бабу с чайника, которую распирает от желания, и она утробно клокочет от перегрева. Ее управдом Плюш в "Бриллиантовой руке" непробиваема, как крепость, и если соображает, то мы слышим скрип шестеренок.

    Мордюкова - это личность громадного масштаба, особая вселенная, считает в свою очередь режиссер Денис Евстигнеев, которому посчастливилось с ней работать. "При подлете к этой вселенной надо учитывать ее гравитацию. А гравитация мощная, энергетика невероятная. Вообще, я считаю, общаться с мальчиком, олигархом или великой актрисой надо одинаково. Не сюсюкать с мальчиком, не становиться на четыре лапы перед олигархом, не говорить актрисе каждую секунду, как она гениальна. Поэтому у нас сложились нормальные отношения", - сказал он.

    "Ее судьба - прекрасна и, как все в Мордюковой, уникальна. Мне, скажем, трудно было бы представить ее в каком-нибудь заграничном сюжете - она настолько наша и так идеально выражает собой эту землю и эту эпоху. Вы можете вообразить: узкая улочка французского городка, и выходит из булочной Нонна Викторовна с багетом под мышкой... Невероятно. Хотя почему бы и нет - может, получилась бы замечательная комедия. В принципе Мордюкова может все. Это величайшая актерская органика, равных ей мало. Есть много людей артистичных на генном уровне - идут хорошо, говорят складно, перед камерой не теряются. У нее нечто большее - поразительное чувство правды. На правду у нее абсолютный слух", - отмечал он в одном из интервью "РГ".

    Поделиться