02.11.2006 00:00
    Поделиться

    Нижегородцы не узнают своего города - его ждет реконструкция

    В ближайшее время областные власти намерены провести конкурс на выполнение подрядных работ. К слову, предыдущий Генплан, который до сих пор является одним из основополагающих документов градостроительной политики, институт развития города "НижегородгражданНИИпроект" разрабатывал еще в восьмидесятых годах. И сегодня он уже во многом неактуален.

    Вопросы развития областного центра стали предметом обсуждения на совещании у губернатора. В ходе него также согласовывались объемы жилищного строительства в Нижнем Новгороде. "Генеральный план - это общая стратегия, и только он дает возможность разрабатывать проекты детальных планировок на каждый район и микрорайон города", - заявил Валерий Шанцев. На сегодняшний день уже определены 55 площадок под строительство двадцати миллионов квадратных метров жилья на период до 2020 года. "До 2010 года планируется построить около семи миллионов квадратных метров жилья со всей  инфраструктурой, такой как тепло, газ и электричество", -  подчеркнул Валерий Шанцев. Напомним, что сейчас существует программа "Реконструкция жилищного фонда в Нижнем Новгороде до 2012 года", на презентации которой губернатор поставил задачу довести объемы жилищного строительства до одного квадратного метра жилья на человека в год. Пока что по подсчетам областных властей эта цифра составляет около 0,3 квадратных метра.

    Также на совещании по развитию Нижнего были рассмотрены программы развития водо-, газо-, тепло- и энергоснабжения областного центра до 2012 года. Что касается последнего, то для решения вопроса возникшего в регионе энергодефицита в размере около тысячи мегаватт губернатор намерен заключить соглашение с поставщиком электричества, согласно которому недостающая энергия придет в регион. Также область намерена по возможности строить свои объекты энергоснабжения. "Развитие конкретных видов генераций источников воды, газа, электричества будет вестись, опережая  комплексное строительство", - пообещал Валерий Шанцев.

       компетентно

    Михаил Колотихин, генеральный директор МП "Институт развития города "НижегородгражданНИИпроект":

     На сегодняшний день уже определены 55 площадок под строительство двадцати миллионов квадратных метров жилья на период до 2020 года

    - Работа по разработке генерального плана развития города достаточно объемная, и говорить о том, достаточно ли будет выделенных 20 миллионов сложно. По моему мнению, это достаточно обоснованная, но все же средняя цифра. По поводу того, кто будет выбран подрядчиком на выполнение проектных работ, я могу выразить надежду в том, что это будет наш институт. Проектированием мы занимаемся уже более 80 лет, у нас есть мастерская генплана, на уровне города только мы сможем выполнить эту работу. Мне кажется, приглашать специалистов из других городов не имеет смысла. К примеру, в столице существует государственный "Институт генерального плана города Москвы", который специализируется на московском градостроительстве. У нас же системными подходами градостроения занимается только мастерская генплана при нашем институте. К слову, действующий генеральный план развития Нижнего Новгорода разрабатывали также мы.

    Александр Сериков, председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Законодательного собрания Нижегородской области:

    - Правительством Нижегородской области выполнена очень важная работа. Определение стратегии - это настоятельная необходимость любого управленческого процесса. На мой взгляд, региональное правительство ставит амбициозные цели - планируется построить  до 2020 года более 1 миллиона квадратных метров жилья.  Это, на мой взгляд, задача сложная  - такого количества жилья в  нашем городе  не строилось никогда. Сегодня важно, чтобы задачи ставились не только экономические,  но и  социальные. Важно, чтобы город в результате таких объемов строительства был благоприятен для жизнедеятельности  нижегородцев, чтобы  увеличение строительства не привело  к ухудшению экологической  среды обитания, обострению транспортных проблем, ухудшению самочувствия населения. В связи с этим, я считаю, корректировка  генерального плана должна дать ответы на все вопросы.

    Поделиться