02.11.2006 04:20
    Поделиться

    Генпрокуратура проверит каждого продавца влкоголя

    В стране началась массовая проверка производителей и продавцов алкоголя

    Заниматься этим будут не только региональные прокуратуры, но также милиция и Роспотребнадзор.

    Проверяющие собираются заглянуть не только к производителям и крупным оптовикам, но и дойти до каждой торговой точки, где можно купить бутылку водки или флакон жидкости, годной, по мнению крепкопьющей части населения, к внутреннему употреблению. Перед контролерами поставлены две задачи: проверить качество алкоголя и выявить распространителей пойла, которым травятся люди.

    При этом, как рассказали "РГ" в МВД, особой проблемы с проверкой предприятий и торговых точек не будет. Хватит для этого и сил, и средств.

    - К этой работе привлекут не только оперативников подразделений, борющихся с экономическими преступлениями, но и службу обеспечения общественного порядка, - прокомментировал ситуацию представитель МВД.

    По оценкам Генпрокуратуры, "в стране сложилась чрезвычайная ситуация, вызванная многочисленными случаями отравления суррогатным алкоголем". От плохой водки уже пострадали 16 регионов страны, где зарегистрированы случаи отравления и гибели людей. Очередное алкогольное ЧП произошло в городе Балашове Саратовской области, где за три дня на больничную койку угодили 10 человек. Всего же в области за последний месяц жертвами подпольных бутлегеров стали больше ста человек.

    Как удалось выяснить правоохранительным органам, в Балашов отраву завезли из Владикавказа. Более 35,5 тонны под видом водки и такое же количество спиртосодержащей жидкости. Все это злоумышленники планировали сбыть через торговые точки под видом алкоголя.

    Существует несколько версий, объясняющих причины массовых отравлений. Одни видят в этом происки торговцев спиртным, пострадавших из-за введения жестких государственных санкций против недобросовестных импортеров алкоголя, другие говорят о некоем таинственном эшелоне со спиртом, залитым в отравленные цистерны, который как корабль-призрак курсирует по стране. В действительности же проблема некачественного алкоголя возникла не вчера. Так, в Республике Коми уже в начале нынешнего года отмечали случаи массового отравления левым алкоголем. Только за два месяца там умерли 126 человек, хлебнувших не то горячительное. Всего же, по оценкам экспертов, в год в нашей стране паленая водка уносит около 40 тысяч жизней.

    Поделиться