02.11.2006 01:20
    Поделиться

    Снегу не дают превратиться в сосульки

    "При такой погоде он будет долго таять, - сказал Петр Аксенов, первый зам. мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства. - Кроме того, температура опять перешагнет через ноль. Налицо все условия для появления опасных сосулек".

    Снег убирают специальные бригады под контролем представителей жилищной, административно-технической инспекции и префектур. Как уточнил Артур Кескинов, руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, чистить кровли от снега должны подрядные организации, эксплуатирующие здания. А чтобы сбить наледь со своего собственного балкона, москвичам следует обратиться в диспетчерскую и вызвать специалистов, которые обязаны сделать это бесплатно.

    Тротуары дворники уже посыпают щебнем. В ближайшее время, пообещал Аксенов, ГУП "Мосводосток" оснастит водоприемные коллекторы специальными уловителями, которые защитят водоприемные коллекторы от засорения камешками. К тому же "спасенный" щебень можно будет использовать повторно. Автомобилистов же выручат автоматические системы подачи реагентов. "Они обеспечивают постоянный контроль за состоянием дорог и погодными условиями, - отметил Кескинов. - При опасности образования гололеда участки проезжей части будут обрабатываться жидкими реагентами, что позволит значительно повысить уровень безопасности движения".

    По одной такой системе будет на Алтуфьевской, Горьковской, Калужской транспортных развязках и 30 километрах МКАД. На Ленинградской транспортной развязке будут работать два автомата, а на Ярославской - четыре. Кроме того, на пересечении Московской автомобильной кольцевой дороги с магистралями города, то есть на подъемах на эстакады, где в гололед большегрузная техника начинает буксовать, будут дежурить тягачи. Они появятся и на трассах с естественными подъемами, в хорошо продуваемых местах, потому что на таких участках чаще всего образуется наледь. Для этих целей предусмотрен 91 тягач.

    Поделиться