02.11.2006 01:00
    Поделиться

    "Спартак" проиграл не из-за пробки

    Мы выехали в "Лужники" с улицы "Правды", где находится редакция, за два с половиной часа до начала матча. На автодорогах столицы России творилось что-то невообразимое. Двигаясь со скоростью черепахи, за час мы не проехали и половины пути. Решили: если время будет поджимать окончательно, бросим машину на улице и спустимся в метро.

    Один из нас грустно пошутил:

    - Представляешь, спускаемся в метро, а там "Спартак"...

    Как говорится, накаркал. Бросив все-таки машину километрах в трех от "Лужников", мы быстрым шагом добрались до стадиона и успели аккурат к началу встречи. Оно вновь оказалось неудачным для "красно-белых" - опять они пропустили гол чуть ли не на первой минуте.

    Только спустя некоторое время соседка по ложе прессы сообщила нам, что спартаковцы из-за пробок на дорогах были вынуждены заключительную часть пути - от Сухаревской площади до "Лужников" - преодолевать на метро. Выяснилось также, что этой девушке посчастливилось ехать в одном вагоне со спартаковцами. И вот что она рассказала.

    - Представляете, захожу в вагон поезда, а там Титов, Штранцль, Моцарт и другие игроки "Спартака". У каждого с собой большая спортивная сумка. Егор сидел на ней посреди вагона. Пассажиры, основную массу которых составляли поклонники "красно-белых", скандировали речевки, пользуясь случаем, брали у игроков автографы, фотографировали футболистов. Те чувствовали себя не совсем уютно.

    Нашей собеседнице удалось побеседовать с Радославом Ковачем. Он рассказал, что на Садовом кольце клубный автобус застрял в пробке. В конце концов было принято решение добираться своим ходом до ближайшей станции метро.

    Из дверей станции "Воробьевы горы" спартаковцы и их наставники вышли в 20.05. До начала матча с "Интером" оставалось 25 минут...

    Едва ли стоит глубоко анализировать игру спартаковцев с миланцами. Но точно так же не стоит сваливать всю вину за поражение на автомобильные пробки. "Интер" - команда более высокого класса. Это было видно невооруженным глазом. "Спартак" же пока не готов к тому, чтобы на равных бороться с серьезными клубами из Европы.

    В тот же день в Мюнхене "Бавария" и "Спортинг" сыграли "по нулям". После четырех туров группового этапа мюнхенцы набрали 10 очков и обеспечили себе место в 1/8 финала. На второе место вышел "Интер", набравший шесть очков. "Львы" из Лиссабона отстают от итальянцев на один балл. "Красно-белые" остались на последнем месте. В их активе всего одно набранное очко.

     Компетентно

    Евгений Ловчев, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА:

    - Я давно в спорте и знаю: всегда, когда по пути на игру у команды возникают проблемы, она, наоборот, собирается. И оправдывать поражение спартаковцев тем, что они опоздали, неправильно. Они ведь не опоздали в Ярославле, а также в Москве вовремя прибыли на игры с "Динамо" и "Торпедо". Кто-то должен сказать правду. А она заключается в том, что амбиции "Спартака" не соответствуют сегодняшней игре команды. Она играет совершенно непонятно как. А "Интер" играл с большим запасом и спокойно, малой кровью добился своего. Хотел бы отметить Круса и Ибрагимовича. Было видно, что это нападающие. В "Спартаке" форвардов я не увидел.

    Владимир Федотов, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "СПАРТАКА":

    - На первых минутах матча мы пропустили гол. С такой командой, как "Интер", это очень чревато. Я говорил своим игрокам о том, что в первые минуты матча миланцы играют очень агрессивно. В целом же наша команда играла сегодня очень достойно с одним из лучших клубов Европы. Игроки "Интера" индивидуально выше наших. Хочу поблагодарить работников метрополитена, которые быстро и бесплатно пустили нас внутрь. Даже в метро есть болельщики "Спартака", хотя это скорее вотчина "Локомотива". В итоге вся подготовка к игре прошла скомканно, на скорую руку.

    Роберто Манчини, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "ИНТЕРА":

    - Нам было очень важно сегодня победить. Мы ощущали небольшую усталость после матча чемпионата Италии, и нам было очень сложно играть на таком газоне. Но все, что мы задумали, нам удалось. В этом матче я увидел хорошее командное взаимодействие.

     Подробности

    Центральный матч первого игрового дня четвертого тура группового этапа прошел в Барселоне, где каталонцы, победители предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов, встречались с лондонским "Челси".

    Эта встреча по своему накалу была достойна финала, хотя ее нельзя назвать красивой. Почти 100 тысяч болельщиков стали свидетелями жесткого противостояния между двумя большими клубами. К сожалению, итальянский арбитр Фарина выпустил нити игры из своих рук.

    "Барса" была настроена взять реванш за недавнее поражение в Лондоне и уже на 3-й минуте вышла вперед. Отличился португалец Деку. В начале второго тайма Лэмпард почти с нулевого угла сравнял счет. Однако спустя шесть минут "Барселона" вновь вышла вперед - после великолепного прострела Роналдиньо отличился Гудйонсен. Каталонское счастье было близко, но на третьей добавленной минуте счет сравнял ивуариец Дрогба. В Барселоне в ближайшую пару лет ему лучше не появляться.

    - Это хороший для нас результат. Теперь все в наших руках. Я очень горжусь игрой своей команды, хотя мы упустили пять или шесть голевых шансов, - сказал после игры наставник Жозе Моуриньо.

    После четырех туров "Челси" набрал 10 очков, сохранив уверенное лидерство в группе "А". Теперь только космическая катастрофа может помешать "аристократам" пробиться в следующий раунд. "Барселона" же опустилась на третье место, отстав на два очка от бременского "Вердера", который забил три безответных мяча в ворота болгарского "Левски".

    Поделиться