02.11.2006 00:20
    Поделиться

    Телеэфир 2 ноября

    ПЛОХОЙ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК *** КУЛЬТУРА 16.00

    Экранизация повести А.П. Чехова "Дуэль". Идеально передана вязкая атмосфера провинциальной скуки, в которой из ничего рождаются трагедии. Замечательные работы Олега Даля, Владимира Высоцкого, Людмилы Максаковой, Анатолия Папанова. Призы в Чикаго и Таормине. "Ленфильм", 1973.

    ПЕРЕГОВОРЩИК *** ТВ-3 21.00

    Криминальная драма. Сэмюель Л. Джексон в роли полицейского, который ведет переговоры с террористами. Однажды он сам становится подозреваемым и вынужден спасаться от полиции. В панике он захватывает заложников и, отлично зная все правила переговоров, требует единственного переговорщика, которому доверяет, - Криса Сабиана (Кевин Спэйси - "Красота по-американски"). Редкий триллер, где напряжение достигается не спецэффектными наворотами, а сшибкой характеров и психологических установок. Режиссер - Феликс Гэри Грей. США - Германия, 1998.

    ДЖИННА ВЫЗЫВАЛИ? (Kazaam) * ТНТ 22.00

    Комедия в духе "Старика Хоттабыча", образец бездарного сценария и еще более бездарной актерской игры. 12-летний Макс, спасаясь от местной шпаны, обнаруживает в стереоприемнике джинна, обожающего рэп, и использует его для того, чтобы безутешная мама нашла наконец папу, который давно бросил семью. Один из худших фильмов компании Disney за всю ее историю. В роли джинна Казаама бывшая звезда баскетбола Шакиль О Нил. Режиссер - Майкл Глейзер. США, 1996.

    ПОЛНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ ** ТВЦ 0.45

    Мистический триллер, не имевший проката в кинотеатрах, - смотриво без претензий. Вдовушка горюет об утраченном супруге и ведет уединенную жизнь в маленьком прибрежном городке. Ее ждет страшное открытие: муж участвовал в похищении бриллиантов, и теперь его подельники хотят получить свою долю. В ролях: Шерилин Фенн, Николас Ли, Андреас Алергис. Режиссер - Родни Гиббонс. США - Канада, 2005.

    ПЕРСОНА НОН ГРАТА *** РОССИЯ 0.50

    Кинодрама. Посол Польши в Уругвае Виктор хоронит жену Елену. На траурную церемонию прибывает замминистра иностранных дел России Олег, давний знакомец Виктора. Был ли он любовником Елены, или стучал на нее в КГБ, прикидываясь, что сочувствует польской оппозиции? В этой роли Никита Михалков играет стопроцентного циника, который уверен, что при всех властях будет хозяином жизни. В роли Виктора - Збигнев Запасевич, мастер "старой школы", когда сквозь роль просвечивает личность исполнителя, его "люблю" и "ненавижу". Именно здесь выявляется тема фильма - крушение иллюзий, утрата идеалов, которые давали энергию жизни, а теперь лежат в пыли. Это трагедия поколений, которые романтически стремились к свободе, но результатом стала еще большая несвобода. Фильм выполнен по канонам классической драматургии - с отлично прописанными диалогами и с чеховской тонкостью, он как бы подхватывает трагическую мелодию героев "Дяди Вани" или "Живого трупа". Режиссер - Кшиштоф Занусси. Польша - Россия - Италия, 2005.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться