03.11.2006 01:00
    Поделиться

    Теа Леони открыла секрет прочного брака

    Можно сказать, что Теа Леони не столь яркая пока голливудская звезда, как, допустим, Вайнона Райдер. Почему именно Райдер? Да потому что у нынешнего мужа Теа, суперизвестного Дэвида Духовны, был роман с Райдер, который закончился ничем.

    Теа впервые снялась в кино в фарсе Блейка Эдвардса "Переключатель". Потом были роли в картинах "Их собственная лига" и "Flying Blind", в блокбастере "Плохие парни". Сериалы "Голая правда" и "X-Files" принесли Теа Леони известность.

    Львица в штанах

    Родилась Теа в Нью-Йорке, где полно потомков выходцев из Италии. И в детстве ее звали Элизабет Теа Панталеони. Но для американцев такую фамилию произнести слишком сложно, для карьеры в кино нужно что-то покороче. А бабушка, основательница благотворительного детского фонда UNICEF, дала внучке Теа кличку Сара Бернар, хотя тогда девочка и не помышляла об артистической карьере. Родители ее были юристами, и Теа склонялась к выбору серьезной профессии. Это потом она "урезала" смешную родительскую фамилию (Панталеони по-итальянски означает "штаны"), сделав ее благозвучнее. Леони переводится как львица...

    После окончания школы девушка училась в колледже Сары Лоуренс, где изучала психологию, потом решила закончить образование в престижном Гарварде. Как-то Теа попала на прослушивание актеров для ремейка "Ангелов Чарли". Ее, к удивлению будущей актрисы, взяли. Правда, съемки по каким-то причинам не состоялись, но Леони осталась в Голливуде. Потрудилась на ниве модельного бизнеса, в коммерческом телевидении. Теа повезло: случайно оказавшись на съемочной площадке знаменитой на весь мир мыльной оперы "Санта-Барбара", она была замечена и некоторое время снималась в сериале.

    Женщина его мечты

    Американским зрителям Теа Леони пришлась по вкусу, как только стала регулярно возникать на экране в сериале "Голая правда". Успеха он, правда, не имел. Но проныры папарацци подняли шум вокруг ее романа с режиссером Крисом Томсоном. Пикантность ситуации заключалась в том, что постановщик сериала якобы оставил ради Теа семью. Романтические отношения с Крисом сами собой угасли, но старт был взят. В "Секретных материалах" Теа снималась с Дэвидом Духовны. Актриса уверяет, что до знакомства с будущим мужем она не видела ни одной серии "Секретных материалов", в которых Дэвид играл суперагента Малдера.

    Потом репортеры таблоидов исписали множество страниц, обсуждая, как начался роман. Утверждали, что это была романтическая любовь с первого взгляда. Другие настаивали, что Дэвид был равнодушен, а удар любовной молнии испытала Теа. Говорили о том, что актриса любила менять облик, то есть прическу и цвет волос, и таким образом всякий раз демонстрировала возлюбленному новый имидж.

    У Дэвида к этому времени сложилась слава ловеласа. К упрекам в непостоянстве он относился снисходительно, объясняя, что просто ищет женщину своей мечты.

    Секрет прочного брака

    Теа, в молодости исповедовавшая феминизм, похоже, тоже нашла мужчину своей судьбы. Во всех интервью она не устает повторять, что ее брак с Дэвидом исключительно удачен. "Я думаю, что секрет удачного брака, - говорит актриса, - в том, чтобы любить, быть любимым и окружать себя любовью. Мы с Дэвидом поженились, потому что хотели быть вместе. Мы действительно очень поддерживаем друг друга и по-настоящему наслаждаемся обществом друг друга. Он потрясающий партнер во всех смыслах этого слова, и я могу искренне сказать, что вышла замуж за уникальную личность". Не каждый муж удостоится таких оценок!

    Между тем у Теа до замужества был некоторый опыт семейной жизни. В 24 года она вышла замуж за телевизионного режиссера, но через три года они разбежались. Потом на полгода завязались отношения с известным продюсером. Словом, была в Теа какая-то чертовщинка, сводившая с ума мужчин.

    Счастье материнства

    Свадьба Теа Леони и Дэвида Духовны состоялась 6 мая 1997 года. Гостей можно было пересчитать по пальцам: жених и невеста изо всех сил стремились избежать шумихи. Но разве укроешься от вездесущих репортеров! Вспышки блицев и назойливые папарацци испортили, конечно, церемонию. Но не семейные отношения, которые Теа считает сплошным праздником. Дэвид в свою очередь заявляет, что нашел в жене возлюбленную, о которой мечтает каждый мужчина. В 1999 году у звездной пары родилась дочь Мадлен. Материнство, по словам Теа, изменило ее жизнь. "Я чувствую себя очень счастливой, и мне бы хотелось, чтобы каждая женщина испытала то состояние благословения, которое приносит материнство. Я вижу хорошее во всем, потому что моя душа и мое сердце изменились. Удивительно, сколько абсолютной радости вы испытываете, просто глядя каждый день на своего ребенка", - говорит актриса.

    Теа пришлось сделать выбор: либо актерская карьера, либо материнство. Но условия работы в кино таковы, что ребенка можно взять с собой на съемочную площадку. Так было, когда Теа снималась в фильме "Голливудский финал".

    Бегом от динозавра

    А Дэвид сразу после появления на свет дочери уехал в Чикаго на съемки картины "Вернись ко мне". Теа провела три дня в Лос-Анджелесе наедине с ребенком и, не выдержав, последовала за мужем. Но она ни в чем не винит мужа, который, по ее словам, много времени проводит с Мадлен и помогает по дому. Девочка, однако, росла болезненной и чуть не умерла от тяжелого воспаления легких. Пережитые волнения привели Теа к нервному срыву. Выйти из состояния депрессии помогла работа. Леони снялась в картине "Семьянин", где ее партнером был Николас Кейдж. Если с коллегой отношения сложились нормальные, то с режиссером Бреттом Ратнером периодически возникали скандалы. Теа даже грозила бросить все и уйти из картины. К счастью, худшего не произошло, фильм получился, по отзывам критики, забавным и добрым.

    После этого Теа играла в "Парке Юрского периода-3". Видимо, из опасения испортить фигуру она усиленно занималась шейпингом. Усилия оказались напрасными, позднее актриса призналась, что в фильме с динозаврами, хотя бы и компьютерными, пришлось изрядно побегать. Но фильм позволил Леони обрести форму.

    Спать с режиссером

    Среди весьма удачных проектов, в которых участвовала Теа Леони, необходимо назвать фильмы "Глубокое влияние" и "Испанский английский", окончательно утвердившие ее в качестве голливудской звезды. Ей довелось поработать с мэтром американского кино Вуди Алленом, о котором актриса отзывается восторженно. "Он один из немногих людей, которые умеют писать действительно великолепные роли для женщин. Хотела бы получить еще один шанс поработать с ним".

    Между тем, несмотря на бурную творческую жизнь, в семье появился второй ребенок, мальчик Кид. И это, похоже, не предел: Теа и Дэвид хотят еще детей. Но еще и мечтают поработать вместе. "Это позволит мне работать с ним в течение всего дня, - говорит Теа, - а ночью спать со своим режиссером".

    Поделиться