06.11.2006 01:14

ЦСКА обыграл "Зенит" со счетом 1:0

Итог битвы на стадионе "Динамо": 11 желтых карточек, один гол и три важных очка для лидера

Победный мяч в ворота Вячеслава Малафеева провел бразилец Даниэль Карвалью, реализовавший пенальти на 57-й минуте. За три тура до финиша команда Валерия Газзаева на четыре очка опережает московский "Спартак", который накануне в "Лужниках" выиграл у томской "Томи" - 3:1.

Вчерашний матч в Петровском парке проходил при минус четырех градусах, но на протяжении всей встречи на поле было очень жарко. Порою страсти зашкаливали до предела, возникали стычки между игроками.

Главный арбитр Владимир Петтай из Петрозаводска и его помощники нередко принимали неоднозначные решения. Так, на 11-й минуте судьи отменили взятие ворот ЦСКА, ошибочно определив положение вне игры у форварда "Зенита" Андрея Аршавина. Вскоре форвард армейцев Вагнер Лав ударил по лицу Фернандо Риксена, но отделался всего лишь предупреждением. В начале второго тайма судья вновь принял спорное решение в пользу ЦСКА, усмотрев нарушение правил со стороны Кима Дона Чжина в борьбе с Вагнером Лавом в штрафной площади "Зенита". А в середине второго тайма главный арбитр не показал тому же Аршавину вторую желтую карточку, после которой должно было последовать удаление.

В целом, центральный матч 26-го тура оставил двойственное впечатление. Страсть и огромное желание футболистов обеих команд победить подкупали, но грубость и жестокость, а также бесконечные остановки не могли не смазать общее впечатление. Главный арбитр матча показал 11 желтых карточек. Такие игры принято называть рубками.

ЦСКА, одержав 16-ю победу в первенстве страны, вплотную приблизился к тому, чтобы второй раз подряд завоевать "золото" чемпионата и стать трехкратным чемпионом России.

"Зенит" же, оставшись на четвертом месте, окончательно выбыл из борьбы за "золото", да и второе место для питерцев - уже нечто из области фантастики. Они отстают от московских спартаковцев на восемь очков. Для того чтобы обойти "красно-белых", "Зениту" надо выиграть все оставшиеся встречи. Но и этого окажется недостаточно, если "Спартак" наберет на финише чемпионата хотя бы два очка.

Матч с "Томью" сложился для "красно-белых" весьма непросто. Во втором тайме при счете 2:1 в пользу "Спартака" томичи создали четыре реальных голевых момента, однако всякий раз футбольный бог выручал хозяев. А на 88-й минуте Александр Павленко, вышедший на замену, снял вопрос о победителе матча.

Один из голов в ворота "Томи" провел Роман Павлюченко. Форвард "Спартака" довел счет забитых им мячей в нынешнем чемпионате до 15. Он обошел армейца Жо и стал единоличным лидером в споре бомбардиров.

После окончания матча в кулуарах "Лужников" между Павлюченко и игроками "Томи" Валерием Климовым и Алексеем Бугаевым произошла стычка. Не без помощи сотрудников охраны стадиона драку удалось предотвратить.

прямая речь

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:

- Удовлетворен результатом и игрой. Соперник не создал много моментов. Сегодня была одержана важная и нужная победа. Теперь в оставшихся играх нам надо одержать две победы. Чтобы доказать, что мы ни на кого не смотрим, а только полагаемся на свою игру. "Зенит" играл очень грубо и грязно. Постоянные зацепы и захваты сопровождали игру. Мне кажется, что надо больше думать об игре, а не о грубости. Также складывалось впечатление, что они вышли изначально с намерением грубить. Конечно, игра должна быть жесткой, но не грубой...

Владимир Федотов, главный тренер "Спартака":

- Нам повезло в матче с "Томью". Может быть, потому, что в свое время нас "убили" в Томске. После Лиги чемпионов, где затрачивается очень много эмоций, восстановить игроков очень сложно. В игре с "Томью" моя команда выглядела слабо физически, поэтому прижались к своим воротам, и сибиряки имели много голевых моментов. Но справедливость есть...