07.11.2006 02:00
    Поделиться

    Пермский край вышел на восьмое место по числу отравлений суррогатом

    С 11 сентября, когда начали вести статистику отравлений, по состоянию на 3 ноября на территории Пермского края зафиксировано 247 случаев диагноза "токсический гепатит". При этом зарегистрировано 13 летальных исходов. Большинство отравившихся суррогатом - жители Кунгура и Кунгурского района. С 11 сентября там уже введен режим чрезвычайной ситуации.

    При этом проблема отравлений уже приняла общероссийский масштаб. Как отметил министр общественной безопасности Игорь Орлов, в сравнении с другими субъектами Федерации, ситуация в Прикамье не столь угрожающая. В общероссийской статистике пострадавших Пермский край идет на восьмом месте.

    Выступавший на заседании комиссии глава Кунгура Амир Махмудов отметил, что с проблемой сложно бороться, когда суррогат в основном употребляют асоциальные элементы.

    - Мы не можем отвечать за каждую личность - хочет он жить или нет. На наш взгляд, основная работа по этой проблеме - разъяснительная. Мы уже выпустили несколько листовок на эту тему, планируем издать газету, - пояснил чиновник.

    По мнению главы Кунгура, причина массовости отравлений заключается в медицинских терминах. Если раньше медики фиксировали диагноз "отравление суррогатом", то теперь же к этой формулировке стали добавлять "токсический гепатит".

    Как признает заместитель руководителя Роспотребнадзора Виктор Хорошавин, с сентября ситуацию с отравлениями стоит признать экстраординарной. Причем такое определение подходит именно для Кунгура. Как полагают в Роспотребнадзоре, главной причиной массовой вспышки отравлений стало то, что антисептические средства "Антисептин" и "Экстрасепт", ставшие источником отравлений, были приравнены к лекарственным средствам, а следовательно, лишены акцизов и стали более доступны для продажи. В ответ же на версию из Кунгура специалист Роспотребнадзора заявил, что диагноз "отравление суррогатом" и "токсический гепатит" - это разные вещи.

    Игорь Орлов предложил присутствующим еще одну версию происходящих событий, по его словам, предварительную. Причиной отравлений от предметов бытовой химии мог послужить более жесткий контроль за стандартом качества. В результате все необходимые вещества, являющиеся ядовитыми, стали присутствовать в моющих средствах в полном объеме. Именно поэтому употребление антисептических средств, которое практиковалось и раньше, приняло такой угрожающий характер.

    Поделиться