07.11.2006 02:00
    Поделиться

    В Нижегородской области судят тюремщика

    Михаил Мартынов обвиняется по двум статьям - доведение до самоубийства и превышение должностных полномочий с применением насилия в отношении осужденного Сергея Карпова.

    По словам осужденного, 14 сентября прошлого года он прибыл в колонию для отбывания наказания. Почти сразу ему предложили написать заявление о вступлении в так называемый "актив" колонии, что, в принципе, является делом добровольным. Карпов отказался. На виду у других заключенных, по словам пострадавшего, Мартынов начал избивать его, а потом приказал сделать тоже самое членам "актива". Под давлением Карпов был вынужден написать заявление о вступлении в "актив", а также о том, что на свободе он был гомосексуалистом. 26 октября, не выдержав издевательств, Сергей Карпов решил покончить жизнь самоубийством и спрыгнул с крыши четырехэтажного здания колонии. Он чудом остался жив: по заключению судебно-медицинской экспертизы, у него был ушиб головного мозга и множественные переломы. Впоследствии, по словам осужденного, на него и на других давили сотрудники колонии, чтобы замять случившееся.

    Кстати

    По данным нижегородского отделения Комитета против пыток, колония ИК-16 - одна из самых проблемных колоний на территории Нижегородской области, жалобы от осужденных, отбывающих там наказание, поступают постоянно.

    Поделиться