07.11.2006 03:00
    Поделиться

    В Уфе недовольны "дачной амнистией"

    Граждане жалуются на волокиту при оформлении прав собственности, а чиновники ссылаются на существующие правила

    Светлана Кудряшова | Как только он вступил в силу, к нам сразу начали поступать заявления и документы от граждан на оформление прав на недвижимое имущество. Уже зарегистрировано по упрощенной схеме более тысячи заявлений. На мой взгляд, население республики нормально восприняло девяносто третий закон, хотя, конечно, кое-кто проявлял им недовольство.    

    Российская газета | Ваша служба у граждан ассоциируется с волокитой и длинными очередями в коридорах. "Дачная амнистия", наверное, еще более увеличила поток посетителей. Справляются ли регистраторы?

    Кудряшова | Ежегодно мы отмечаем 25 - 30-процентный рост обращений граждан. Соответственно увеличиваем штат регистраторов, что позволяет сохранить допустимую нагрузку на одного человека, а значит, обеспечить своевременный прием населения.

    Сегодня нет необходимости занимать очередь с шести утра, как несколько лет назад. Мы принимаем все меры, чтобы каждый посетитель был принят в течение дня. В Уфе, Уфимском районе, Нефтекамске и Стерлитамаке отделы работают с раннего утра до позднего вечера. 

    РГ | Правительство одобрило регламент, в котором подробно расписаны все действия сотрудников Росрегистрации. Поможет ли это сократить сроки оформления документов, повысить качество ваших услуг?

    Кудряшова | Административный регламент начнет действовать на территории России поэтапно. В этом году он будет внедрен в Москве и Московской области. По результатам этих пилотных проектов в 2007 - 2008 годах начнется реализация регламента в целом по стране.  

    РГ | Прошло достаточно времени с момента продления срока бесплатной приватизации квартир. Как идет работа в этом направлении?

    Кудряшова | Сроки бесплатной приватизации жилья отодвинуты до 1 марта 2010 года. Но это не значит, что надо откладывать хлопоты в долгий ящик. Цифры по Уфе говорят, что сегодня на территории столицы приватизировано 68 процентов муниципального и 15 процентов ведомственного жилья.

    Число желающих оформить в собственность квартиры растет. В прошлом месяце, например, около трети заявителей обращались к нам именно по вопросу приватизации.

    РГ | Вы используете в своей работе программное обеспечение, позволяющее человеку в любой точке России получить информацию об интересующем его объекте недвижимости? 

    Кудряшова | Государственная регистрация прав на недвижимое имущество носит открытый характер. То есть информация о конкретном объекте недвижимого имущества - будь это большой особняк, гараж или  сарай - может быть предоставлена любому лицу по установленным правилам.

    Вместе с тем, часть информации Единого государственного реестра прав носит конфиденциальный характер и может быть предоставлена только самому правообладателю и четко определенному в законе кругу лиц, например, судебным органам.

    Со временем, когда единая система заработает по всей стране, граждане через регистрационную службу смогут получать сведения об объекте недвижимости, находящемся не только в республике, но и в любом регионе России.

    РГ | При регистрации прав собственности на недвижимость срок жизни некоторых документов измеряется одним месяцем. Приходится несколько раз оформлять одну и ту же справку, поскольку человек не успевает вовремя сдать документы. Это настоящее издевательство. 

    Кудряшова | Срок действия справок определяет не регистрационная служба, а органы, выдающие их.

    Если заявитель в течение месяца не смог предоставить документы в регистрирующий орган, я сомневаюсь, что здесь есть наша вина. Часто причиной всех бед является отказ одной из сторон от заключения сделки и необходимость поиска новых контрагентов или отсутствие знаний, какие документы вообще могут понадобиться для государственной регистрации своих прав. Поэтому, прежде чем получить какой-либо документ, необходимо ясно представлять себе, в какой момент он может понадобиться. Это позволит избежать лишних расходов на их повторное оформление.

    РГ | Часто при совершении криминальных сделок с недвижимостью используются подставные фирмы и поддельные документы. Существует ли механизм защиты?

    Кудряшова | Такой механизм установлен законодательством. Во время приема все документы тщательно проверяются, копии сверяются с подлинниками.
    Помимо этого, документы проходят этап правовой экспертизы. Если государственный регистратор сомневается в наличии оснований для государственной регистрации, в подлинности документов или в достоверности указанных в них сведений, он приостанавливает процедуру и принимает необходимые меры. И не следует расценивать это как волокиту.

    РГ | Люди часто сетуют на работу нотариусов. К ним выстраиваются очереди, сложно оформить наследственные дела. Как решить проблему?

    Кудряшова | Действительно, по вопросам оформления прав наследования продолжают поступать жалобы граждан на большое количество очередей в нотариальных конторах и некорректное обращение нотариусов.

    Управление Федеральной регистрационной службы по РБ занимается этой проблемой.

    Сейчас ведение наследственных дел возложено на нотариусов государственных нотариальных контор. Но если наделить такими полномочиями нотариусов, занимающихся частной практикой, проблема будет снята. Мы рассчитываем на поддержку и понимание руководства республики в данном вопросе.
    Уменьшению количества очередей может способствовать и увеличение штата консультантов государственных нотариальных контор, осуществляющих первичный прием граждан, а также улучшение материально-технического обеспечения нотариата. Однако данные вопросы относятся к компетенции Министерства юстиции РБ.

    Поделиться