08.11.2006 00:00
    Поделиться

    "Зеленый змий" косит россиян

    Сегодня абсолютно очевидно, что некачественная алкогольная продукция может попасть в любой регион, поскольку волна отравлений прокатилась от центра страны до Дальнего Востока. Счет хлебнувших алкогольного суррогата идет на тысячи, люди десятками погибают от "желтой лихорадки". Особенно тревожит то, что в число пострадавших попадают не люмпены и алкоголики, а обычные люди, купившие водку подешевле в соседнем магазинчике.

    Марочная сивуха

    По информации Роспотребнадзора, в Томске в ходе проверок и взятия проб пока не выявлено наличия токсинов в алкоголе. Инспекционная комиссия проверила три торговые точки в неблагополучном районе Черемошники, адреса для визитов выбирались произвольно.

    В магазинах была осмотрена каждая бутылка со спиртным - как на прилавках, так и в подсобных помещениях. И ни одна не вызвала подозрений. В одной из точек проверяющие нашли шесть бутылок со старыми акцизными марками, которые, по словам продавцов, были их собственностью и для продажи не предназначались.

    Все остальные бутылки имели новые акцизные марки либо специальный носитель информации, который гарантирует, что бутылка прошла регистрацию и находится в законном обороте. Признаков контрафактной или суррогатной продукции выявлено не было.

    Лишь в одном из трех проверенных магазинов, где побывала комиссия, были обнаружены нарушения лицензионного законодательства. По новым правилам осуществлять продажу алкоголя может только юридическое лицо. В данном случае магазин принадлежал частному предпринимателю и не обладал соответствующей лицензией. Спиртное сняли с реализации и оставили на ответственное хранение до решения суда. Заниматься дальнейшей судьбой магазина будут правоохранительные органы.

    Хотя муниципальные органы власти не обладают полномочиями по лицензированию реализации алкоголя, однако им предписано осуществлять контроль за этим видом деятельности. Муниципальным проверкам в этом году уже подверглись 170 предприятий, проверено около 550 наименований алкогольной продукции, находящейся в реализации на данных предприятиях торговли.

    Как показали рейды, наибольшую долю в обороте вин, шампанских, коньяков и водки составляет отечественная продукция - около 88 процентов, лишь 12 процентов - импортного производства.

    Сибирские "парфюмеры"

    Новосибирские медики готовы противостоять алкогольным отравлениям. Вплоть до того, чтобы развернуть токсикоотделения в больницах города. К счастью, пока случаев массового отравления не зафиксировано.

    Если обратиться к статистике, то наиболее неблагополучными традиционно являются заводские левобережные районы Новосибирска. За десять месяцев этого года суррогатами алкоголя в Ленинке и Кировке отравились 435 человек. Это почти 44 процента от всех подобных случаев. Вслед за ними - Дзержинский и Октябрьский районы. В центре города и публика почище, и сомнительных ларьков поменьше. 55 инцидентов закончились летальным исходом. Более половины пострадавших от зеленого змия отравились этиловым спиртом, проще говоря, перебрали свою норму. Две сотни пострадали от сивушных масел, а 16 человек и вовсе отведали метанола, а двое даже изопропанола. Последние случаи наиболее тяжелые, а уж как люди  рискнули выпить изопропилового спирта, обладающего резким и неприятным запахом, можно только догадываться.

    В этой ситуации медики добрым словом вспоминают времена сухого закона. Как заявил главный врач городской больницы №34 Владимир Ярохно: "Когда была ограничена продажа спиртного, значительно улучшались показатели здоровья населения и продолжительность жизни".

    Поделиться