08.11.2006 03:00
    Поделиться

    В Оренбургской области границу можно будет перейти без проволочек

    Напомним, что в октябре 2006 года президенты России и Казахстана подписали в Уральске межправительственное соглашение о порядке пересечения государственной границы жителями приграничных территорий. С ноября документ вступил в силу. В нем, в частности, определены места пересечения границы по так называемой упрощенной схеме. Между тем, как пояснил министр, несмотря на то что соглашение вступило в силу, пока не определена конкретная схема работы этих пунктов. И пока они не действуют. Правительству области совместно с таможенниками, работниками миграционных служб, специалистами Роспотребнадзора и Россельхознадзора, занятыми на границе, предстоит сообща решить, как обустраивать такие переходы.

    В Пограничной службе ФСБ России по Оренбургской области отмечают, что становление границы - процесс длительный и дорогостоящий. В частности, чтобы на госрубежах появились пограничные столбы, необходимо каждый такой "межевой знак" запротоколировать в государственном акте. Всяческую поддержку их созданию и обустройству обещают главы российских муниципалитетов. Один из них, например, обещал выделить и установить бытовые вагончики и обеспечить пограничников телефонной связью. Пока же вопросы пропуска граждан возлагаются на Пограничную службу ФСБ России. Как сообщили корреспонденту "РГ" в региональном пограничном управлении, граждане смогут находиться на сопредельной территории только в приграничных районах Казахстана или России. Сроки сжаты - не более трех суток. Специалисты подчеркивают, что при необходимости жителей приграничных районов проехать в глубь Казахстана или России следует пересекать границу не по упрощенной схеме, а только в установленных международных пунктах пропуска.

    - Самое сложное сегодня - переломить сознание людей, которые не воспринимают, что в Оренбургской области появилась приграничная зона, - считает консультант министерства информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области Андрей Новиковский. Пока же сотрудники пограничной службы будут разъяснять гражданам, въехавшим в пограничную зону без пропуска, незаконность их действий. Хотя положено без разговоров брать штраф в размере от 100 до 500 рублей.

    Поделиться