08.11.2006 04:05
    Поделиться

    В армию не будут брать призывников с сомнительным прошлым

    Сергей Иванов пообещал, что в армию не будут призывать подростков, имевших нелады с законом

    Ровно год назад бригаду переселили из Москвы под Наро-Фоминск. Основные расходы по обустройству на новом месте взяло на себя столичное правительство. Менять тангенту на лопату солдатам не пришлось, и профессиональная выучка связистов от этого только выиграла. В конце года лучших бойцов решили поощрить необычным способом. Из Тверской, Ивановской, Смоленской, Владимирской и Курской областей в гарнизон не просто вызвали, а привезли солдатских родителей. Правда, еще вопрос, кто больше радовался неожиданной встрече - ребята или отцы с матерями.

    - Я с внуками вспоминать буду, как меня у Лешки принимали, - делилась впечатлениями Светлана Борисовна Докторова. - И всем знакомым скажу, что зря людей армией пугают. В нашей части кормят, одевают хорошо и с дисциплиной порядок.

    Лешка - это старший радиотелеграфист рядовой Алексей Докторов. В армии он 12 месяцев, до увольнения осталось еще столько же.

    - Зато следующий призыв мы ограничим полутора годами службы, а в 2008-м она вообще сократится до года, - напомнил солдатским родителям министр обороны. - Правда, тем новобранцам придется забыть об обязательном отпуске и служить от звонка до звонка.

    У старшего прапорщика Яшара Мустафаева сын планирует остаться на контракт, об этом же подумывает рядовой Николай Рахимов. Для таких ребят минобороны добилось образовательных и некоторых других льгот. Зарплата у солдата-профи, правда, не ахти - примерно 7 тысяч в месяц. Но с квартальной премией и компенсацией за продовольственный паек набегает до десяти тысяч. Министр обороны признал, что денежное довольствие военнослужащих стоило бы еще поднять, но тогда меньше денег придется тратить на перевооружение армии, а тут перекос недопустим. Тем не менее через год с небольшим планируется полностью профессионализировать подводный флот, морскую пехоту и некоторые части Сухопутных войск.

    Вообще много или мало денег тратится на армию - понятие относительное. 2,6 -2,8 процента от ВВП выкладывают на военных не только в России, но и в других суверенных государствах. Иное дело, что в абсолютных цифрах суммы оказываются несопоставимыми. В том же Китае, не говоря уже о США, бюджет минобороны намного выше, чем у нас. Однако и в России он год от года увеличивается, и в 2007-м достигнет 830-840 миллиардов рублей.

    Не отразится ли грядущее сокращение срока призывной службы на боеготовности нашей армии?

    - Конечно, это повлияет на Вооруженные силы, но только в том случае, если все останется без изменений. Но такие изменения уже происходят, - считает министр обороны.

    В первую очередь они коснулись призывного законодательства. С отменой ряда отсрочек должен увеличиться не только приток в войска солдат, но и измениться качественный состав новобранцев. В частности, больше станет бойцов с высшим образованием. Во-вторых, минобороны настроено самым решительным образом улучшить работу допризывных спортивно-технических организаций. Тогда на службу придут подготовленные в РОСТО специалисты. Наконец, увеличение призывных ресурсов позволит военкоматам отказаться от подростков с, как выразился Сергей Иванов, сомнительным прошлым. В частности, тех, кто до армии имел проблемы с законом. "В этом заинтересованы и родители новобранцев, и командиры", - не сомневается министр обороны.

    Поделиться