08.11.2006 03:00
    Поделиться

    Власти Киргизии обещают очистить столицу республики от оппозиционеров

    Милиция и силы спецназа применили против митингующих шумовые гранаты и другие спецсредства. Вокруг здания парламента выставлена бронетехника.

    Как сообщил "РГ" врач Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Дадабай Осмоналиев, в это лечебное учреждение из центра города с осколочными ранениями доставлены трое участников оппозиционного митинга, пострадавших в ходе разгона демонстрации силами ОМОНа. В то же время новый глава МВД Киргизии генерал-майор Омурбек Суваналиев заявил, что не отдавал приказа открыть огонь. Тем не менее в беседах с силовиками в районе антиправительственного митинга корреспондентам "РГ" удалось узнать, что, возможно, в ближайшее время будет дана команда рассеять протестующих.

    На площади Ала-Тоо и у ограды Дома правительства ночь с понедельника на вторник около пяти тысяч демонстрантов провели под лозунгами "Бакиева - в отставку!". Принцип "хлеба и зрелищ" организаторами действа исполнялся безукоризненно: к участникам митинга по графику подъезжали грузовички с бутербродами и напитками, с импровизированных сцен выступали популярные и самодеятельные артисты.

    По всем признакам, не обошлось и без водочки: некоторые молодые люди были чересчур возбуждены. Биотуалеты не справлялись с нагрузкой, и вскоре центр киргизской столицы стал революционно "попахивать".

    Всю ночь не прекращались консультации действующего кабинета министров с парламентом. Но договориться, видимо, не удалось. Во вторник утром на "бишкекский майдан" подоспела колонна, сформированная сторонниками президента Курманбека Бакиева. Митинг в его поддержку выдвинул требования о роспуске парламента. Таким образом, 7 ноября Киргизия четко поделилась на сторонников парламентской и президентской республики.

    А над Бишкеком впервые появились лозунги, как две капли воды похожие за знаменитые русские образца 1917 года: "Вся власть - учредительному собранию!", "Даешь временное правительство!" Из стенограммы совещания лидеров оппозиции, ставшей достоянием общественности, стало понятно, что очередная киргизская революция развивается по тщательно разработанному сценарию. Согласно документу, штаб движения "За реформы" заранее разработал план захвата гостелерадиокомпании, зданий городских и областных администраций, определил роли главных участников, финансовые схемы акции.

    Согласно плану "заговорщиков" парламентская оппозиция сформировала учредительное собрание, которое приняло новый проект конституции Киргизии. Как заявил на митинге оппозиции сопредседатель союза демократических сил республики Кубатбек Байболов, создание учредительного собрания было продиктовано политической ситуацией в стране. "Таким образом мы выполнили требование народа по принятию нового Основного закона", - сказал Байболов.

    Практически сразу тандем Бакиев и премьер Феликс Кулов признал "учредительное собрание" антиконституционным. "Группа депутатов оппозиционного движения "За реформы" пытается узурпировать власть в стране, принимая незаконные решения. Часть парламента незаконным путем решила взять государственную власть в свои руки", - заявил на совместном с Куловым брифинге глава государства Бакиев.

    Власть в спешном порядке принимает экстренные меры по стабилизации ситуации. Известно, что в регионах в поддержку Бакиева - Кулова готовятся крупные силы, готовые по первому зову прибыть в Бишкек. Аналогичные действия предпринимает оппозиция. В то же время Бакиев и его соратник по тандему жестко дали понять, что не допустят в стране правового беспредела и дестабилизации общественно-политической ситуации. Как заявил премьер Киргизии, "если ситуация будет накаляться, мы будем вынуждены принимать предусмотренные законом меры, чтобы не допустить разделения страны на юг и север, как того добивается оппозиция".

    В центре Бишкека неспокойно, повсюду видны стайки молодежи. Закрыты многие магазины, а общественный транспорт старается объезжать улицы вокруг киргизского майдана.

    Между тем

    Существуют как минимум две версии развития событий в Киргизии. По первой, тандем Бакиев - Кулов займет выжидательную позицию и применит меры по подавлению антиконституционного переворота лишь в том случае, если митингующие пойдут на штурм Дома правительства и парламента. Согласно второй версии, стороны все же договорятся. В этом случае оппозиция добьется выполнения части своих требований.

    Поделиться