08.11.2006 02:58
    Поделиться

    В США прошли промежуточные выборы в конгресс

    Американские инвесторы активно продают акции оборонных предприятий США

    До начала голосования многочисленные исследования показывали, что в результате предстоящих выборов демократы имеют реальный шанс получить контроль над одной или обеими палатами конгресса.

    Согласно результатам опроса, проведенного американскими СМИ, победы демократов желал 51 процент респондентов. За республиканцев выступали всего 45 процентов опрошенных.

    Сотни тысяч американцев уже приняли участие в выборах благодаря новой системе волеизъявления. При наличии уважительной причины в 35 штатах и округе Колумбия можно было проголосовать досрочно.

    В случае победы демократов и перехода палаты представителей под их контроль Буш впервые за все время своего президентства окажется в ситуации, когда конгресс не будет находиться полностью в руках республиканской партии. Но смена руководства в конгрессе, если она произойдет, все же не станет трагедией для Буша-младшего.

    Серьезными неприятностями для президента могут оказаться данные демократами обещания провести расследования допущенных главой государства и его командой военно-стратегических ошибок в Ираке, внешнеполитических провалов администрации в отношении Ирана и КНДР. А также стремление демократов выявить факты манипулирования со стороны действующей власти результатами работы спецслужб в политических целях и ошибки правительства США во время урагана "Катрина".

    Противники Буша обещали в ходе предвыборной кампании, что изучат связи Белого дома и, в частности, вице-президента США Дика Чейни с нефтяными американскими корпорациями. Если оппоненты главы государства сдержат слово, то, как говорят эксперты, даже в случае подтверждения половины всех обвинений Буша может ждать импичмент и, возможно, досрочная отставка.

    В последние дни Республиканская партия сумела сократить отставание от демократов. Благодаря активной пиар-кампании республиканцы набрали дополнительные 13 процентов голосов к имевшимся 32. Причем опрос общественного мнения проводился до 5 ноября, когда в Ираке огласили судебный вердикт по делу экс-президента страны Саддама Хусейна. Не исключено, что смертный приговор, вынесенный бывшему иракскому лидеру, повысит популярность Буша и республиканцев, которых последнее время упрекали в неэффективности политики, проводимой в Ираке.

    Перед выборами в конгресс президент США постоянно напоминал избирателям о достижениях американской экономики, особо останавливаясь на рекордно низком за последние пять лет уровне безработицы и тенденции к снижению налогов. Эксперты говорят, что одним из стимулов экономического роста стала война в Ираке.

    "Они согласны уйти из Ирака до того, как работа будет завершена. Я не говорю, что эти люди не патриоты. Я только говорю, что они не правы", - возмущался позицией демократов Буш. Однако пока неясно, смогли ли данные об экономическом росте перевесить в умах американцев поступающие из Ирака сведения о жертвах среди военных.

    Военно-промышленный комплекс США боится победы демократов. Крупные американские инвесторы продают акции связанных с обороной предприятий США, опасаясь победы демократов на выборах в конгресс. По их мнению, это может привести к сокращению военных расходов страны.

    В предвыборной гонке американские политики впервые активно использовали Интернет. Многие кандидаты на высокие посты в палате представителей и сенате обзавелись собственными сайтами и сетевыми дневниками. В бурной сетевой деятельности американских политиков и их сторонников нашлось место и черному пиару.

    Так, на сетевом видеосервисе "Ютьюб" начали появляться ролики, представлявшие кандидатов в конгресс в неприглядном свете. Посетители сайта увидели и услышали, как республиканец Джордж Аллен называет своего соперника макакой. Героем сразу нескольких записей стал еще один республиканец - Конрад Бернс. В первом случае камера поймала 71-летнего Бернса спящим на заседании, во втором - высказывающимся о некоем "террористе", который днем таксист, а ночью - убийца. Исследования свидетельствуют, что после публикации роликов на "Ютьюб" рейтинги Аллена и Бернса упали.

    Многие американские телеканалы договорились не делать предсказаний об исходе промежуточных выборов в конгресс США до объявления официальных итогов голосования. Но при этом СМИ не станут скрывать очевидных фактов. Как заявил представитель центра исследований СМИ, "если республиканец проиграет в Индиане, где избирательные участки закрываются в семь вечера, то телевидение немедленно сообщит об этом", несмотря на то что в других штатах голосование к тому времени еще не будет завершено.

    Поделиться