08.11.2006 02:59
    Поделиться

    Британская королева захворала

    Труды праведные, да и беспощадное время способны согнуть спины не только простых смертных, но и монархов.

     

    Британская королева Елизавета II в последние недели страдает от болей в пояснице. О том, что Ее Величество и впрямь "скрутило", можно судить уже хотя бы потому, что Елизавета II отказалась от участия в ряде официальных мероприятий. А это стойкой и мужественно выходящей из всякого рода дискомфортных ситуаций королеве отнюдь не свойственно.

    Однако на минувшей неделе Елизавета II не смогла присутствовать на церемонии открытия нового стадиона английского футбольного клуба "Арсенал". И отправила вместо себя на это торжество своего супруга. А сегодня ее не будет на скачках в Ньюмаркете. Хотя вчера Елизавета II и объявилась на приеме в Сент-Джеймском дворце, организованном в рамках кампании по защите сел и деревень Англии. Однако там она провела с гостями значительно меньше времени, чем изначально планировалось.

    За более чем полувековую историю своего правления британская монархиня лишь в редчайших случаях отказывалась от участия в официальных мероприятиях по причине недомогания. Так, в июне прошлого года королева, подцепив сильнейшую простуду, пропустила три мероприятия, поскольку появиться на публике и не произнести несколько слов - из-за больного горла - сочла невозможным. Воздержаться от публичной деятельности пришлось Ее Величеству и в январе 2003-го по причине операции на поврежденном правом колене.

    Что же касается болей в спине, то для королевской семьи в целом это проблема типичная. Ими особенно страдает наследник британского престола принц Чарльз, неоднократно травмировавший позвоночник при падениях с лошади. А Ее Величество привыкла подолгу работать в садах своих загородных поместий, склонившись над цветниками и грядками. А это, как известно, сказывается на пояснице. Нынешние боли в спине объясняются как раз тем, что, трудясь на своем огороде в Балморале, королева растянула мышцу.

    Как же лечат заболевшие спины королям? Королевский физиотерапевт Сара Ки, которая консультирует членов монаршей семьи, первым делом прибегает к "декомпрессации" позвоночника. Главный враг позвоночника, по словам Сары, это сидячая работа. Когда мы лежим, стоим или движемся, позвоночник расслабляется, вытягивается, и в его дисках находится при этом достаточное количество жидкости, которая ему просто жизненно необходима. Если же мы часами сидим за рабочим столом или скучаем у телевизора в кресле, позвоночник съеживается и при его компрессии вода как бы выдавливается, уходит из дисков, делая позвоночник "сухим", хрупким. Отсюда и боли в спине.

    Первейшая помощь спине - "разжать" позвоночник. Это значит, что надо много двигаться, меньше сидеть и ни в коем случае не горбиться. Два упражнения для спины должны стать обязательными. Первое: лечь на спину, вытянувшись и вытянув руки вдоль тела. Под таз положить что-нибудь твердое, типа пары толстых книг. Провести в таком положении хотя бы пять-десять минут. Второе упражнение - лечь на спину, положив руки за голову и подтянув скрещенные между собой ноги к груди, как если бы вы намеревались совершить кувырок назад. Достаточно просто покачиваться в таком положении в течение нескольких минут. А вот упражнение на укрепление мышц живота - лежа на спине отрывать от пола и приподнимать плечевой пояс - делать не следует. Это упражнение, по словам королевского физиотерапевта, вредно для позвоночника.

    Поделиться