08.11.2006 01:00
    Поделиться

    На Кубани снегопад оставил людей без электричества

    Вчера в Мостовском районе Кубани спасатели восстанавливали электросети, которые оказались оборванными из-за сильного мокрого снега. Стихия бушевала почти сутки, в результате без света остались сразу 32 населенных пункта.

    В воскресенье днем в трех районах края - Отрадненском, Лабинском и Мостовском - пошел первый снег. Ближе к вечеру осадки выпали в Армавире, Майкопе и Белореченском районе. Уже к восьми часам вечера в Псебае, например, намело 34 сантиметра. Небольшой ветер - и через час из-за разрывов проводов лишились света 22,5 тысячи человек.

    По сообщению пресс-службы управления ГО и ЧС по Краснодарскому краю, вчера в пяти населенных пунктах Мостовского района продолжались восстановительные работы. Без электричества там осталось 13 439 человек. Разрушений, жертв и пострадавших среди населения нет. Как обещали работники службы ГО и ЧС, к вечеру в домах появится свет.

    В Отрадненском районе, где от стихии пострадало 17 населенных пунктов, работали девять бригад спасателей. В Мостовском их было четыре, а в Лабинском - пять. Уже в понедельник вечером снегопад прекратился. Вчера от выпавшего в Лабинском районе снега высотой в 13 сантиметров осталось всего пять, в Армавире и того меньше - три сантиметра, и только в Псебае высота осадков сохраняется - 26 сантиметров.

    - О том, что в северных и предгорных районах Кубани выпадет снег, мы сообщали еще в начале месяца, - сказала корреспонденту "РГ" начальник отдела гидрометобеспечения Краснодарского краевого гидрометцентра Ольга Серебренникова. - Такие осадки типичны здесь для ноября. Хотя мокрый снег вызвал серьезные последствия, по всем показателям мы не могли зачислить его в разряд опасных явлений. Уже завтра даже в северных районах края потеплеет, пойдут дожди. С 12 ноября ожидается небольшое похолодание. Но сильных морозов и снега мы пока не прогнозируем.

    Поделиться