08.11.2006 03:00
    Поделиться

    Министр назначил сына бизнесменом

    Прокина недолго убеждала министра. "Нет проблем, - согласился с ней министр. - Готовьте проект, рассмотрим".

    - Уже на следующий день Сергей Михайлович сам позвонил и предложил встретиться - почему-то в кафе "Большая медведица", - говорит Прокина. - Сказал, что идея ему очень понравилась, что это "клондайк" и что инвестор никакой не нужен: предприятие будет создано при его личной поддержке и с участием... его сына Алексея. Предложил срочно готовить устав ООО, где мне и его сыну будет принадлежать по равной доле в 50 процентов. Сергей Михайлович даже сам придумал название будущей фирме - "Уралагропак".

    Первое, что потребовалось оперативно зарегистрированной фирме, - капитал на приобретение производственной площадки. Его счастливым образом нашел Алексей Сергеевич Чемезов - коммерческий директор, соучредитель и одновременно студент одного из екатеринбургских вузов. Он ссужал фирме даже не сотни тысяч - миллионы рублей!

    Все шло как по маслу. Ни одна из государственных структур не создала предприятию малого бизнеса ни единого административного барьера! Все было устроено по принципу "единого окна": уже через два месяца (!) после регистрации фирмы, 5 октября 2004 года, министр подписал приказ о включении ООО "Уралагропак" в реестр организаций агропромышленного комплекса Свердловской области. Это сулило фирме льготы, предусмотренные федеральным и областным бюджетом, как сельхозпроизводителю.

    У фирмы практически не было проблем. Сергей Михайлович рекомендовал тем, кто использует гофротару, заключать договоры о поставках с "Уралагропаком". Так на своем должностном фирменном бланке и писал, обращаясь к руководителю предприятия: "Рекомендую заключение договора на поставку под заказ гофротары по предприятию ООО "Уралагропак". И министерская подпись. Вероника Прокина, генеральный директор фирмы, утверждает: отказов в выполнении таких просьб почти не бывало. Сергей Михайлович периодически вызывал Прокину то в кафе, то к себе на дачу - обсуждать текущие приходы-расходы фирмы и ее перспективы. Перспективы были, но виделись, судя по всему, уже без одного из владельцев.

    Прокиной предложили новый вариант устава предприятия. Ей уже отводилась второстепенная роль и сокращенная до десяти процентов доля в уставном капитале. Вероника Геннадьевна не согласилась. Тогда ей предложили еще раз, потом еще, потом по-другому. После чего бизнес-леди почла за лучшее уступить...

    Но без вмешательства прокуратуры не обошлось. Недавно гражданка Прокина получила ответ от и.о. прокурора области Валерия Задорина: "В действиях министра сельского хозяйства Свердловской области Чемезова С.М. установлено наличие признаков преступления (какого, правда, не уточняется. - Прим. авт.), в связи с чем материалы в отношении Чемезова С.М. выделены в отдельное производство и направлены для проведения проверочных мероприятий и принятия решения по существу в отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры области".

    Кстати

    Только с начала года управление Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу привлекло к административной и дисциплинарной ответственности 150 чиновников. Против 13 возбуждены уголовные дела. Одно из главных злоупотреблений чиновников - незаконное участие в предпринимательской деятельности.

    Поделиться