08.11.2006 01:00
    Поделиться

    Виталий Мутко: у "Зенита" и "ЦСКА" не будет переигровки

    Виталий Мутко с этим не согласился

    За дело взялся Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС, но чиновники в итоге сами запутались в принятии решения. А руководство "Зенита" решило не тратить времени и обратилось к боссам ЦСКА с просьбой о переигровке.

    Как известно, КДК признал обоснованными претензии питерского клуба к судейству в матче "Зенит" - ЦСКА. Ознакомившись с видеозаписью спорных моментов, его члены постановили, что оба гола "сине-бело-голубых" были забиты правильно, а вот пенальти в пользу армейцев Владимир Петтай назначил неверно. Но от признания очевидного факта руководству "Зенита" легче, по всей видимости, не стало, и на официальном сайте клуба появилось заявление с просьбой о переигровке.

    Интересно, что чуть ранее "отличился" и КДК. На очередном заседании этого органа, состоявшемся, вопреки обыкновению, не в среду, а в понедельник, было решено дисквалифицировать на четыре матча форварда "Спартака" Романа Павлюченко "за нецензурные выражения в адрес главного тренера ФК "Томь". А также временно отстранить от участия в чемпионате игроков ЦСКА и "Зенита" Вагнера Лава и Фернандо Риксена, повздоривших во время матча. Такой вердикт изначально показался странным, причем, по всей видимости, не только болельщикам и журналистам. Вскоре КДК собрался повторно, и на этот раз в связи с "вновь открывшимися обстоятельствами" свое первоначальное решение отменил. Теперь игроки смогут принять участие в предстоящих матчах, а уже затем предстанут перед чиновниками и объяснят свое поведение.

    О том, состоится ли переигровка и как трактовать происходящую неразбериху, в эксклюзивном интервью "Российской газете" рассказал президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

    Российская газета | Насколько реально предложение "Зенита" провести переигровку матча с ЦСКА?

    Виталий Мутко | Предложение может быть любое, но это нереально с точки зрения и правил игры, и регламентов чемпионата страны, ФИФА, УЕФА. Такого в мировой практике не бывает.

    РГ | А если ЦСКА все же согласится с ним, РФС готов пойти навстречу клубам?

    Мутко | Не хотелось бы говорить гипотетически, но это против всех регламентных норм в принципе, требований ФИФА и УЕФА. Так что здесь нас могут очень серьезно поправить и европейские власти. Судейская ошибка, даже повлиявшая на результат, к сожалению, не может быть переиграна. Это очень опасный прецедент. Мы можем вспомнить десятки матчей, когда роковые судейские ошибки меняли его исход. Вопрос стоит не в переигровке данного матча, а в том, что кто-то уже переступил некую черту. И арбитры, и те, кто их просил, и те люди, которые влияют на ситуацию. И из этого нужно сделать выводы. Все санкции, которые есть в нашем арсенале, мы обязательно применим. Инспектор поставил неудовлетворительные оценки этой судейской бригаде, и она будет серьезно наказана, но это не может быть основанием для переноса игры.

    РГ | Что может грозить Владимиру Петтаю и его помощникам?

    Мутко | Нам стоит подумать, приглашать ли вообще этих людей обслуживать футбольные матчи или нет. В ближайшие дни вердикт будет вынесен, и велика вероятность того, что они могут вообще закончить с футболом. У них была альтернатива, но они сделали определенный выбор. К сожалению, порог нравственности упал у нас очень низко.

    РГ | А что за "новые обстоятельства" открылись в связи с Павлюченко, Вагнером и Риксеном?

    Мутко | Что касается Вагнера и Риксена, то такого наказания, как временное отстранение, в дисциплинарном кодексе не существует. КДК или обязан был принять решение о наказании, или взять дело к рассмотрению. Но они вынесли противоречащее регламенту решение. И хорошо, что члены КДК собрались повторно и исправили свою ошибку. Что же касается Павлюченко, то в протоколе матча есть запись, что, со слов тренера "Томи", его оскорбил данный футболист. Больше никаких подтверждающих фактов не было. Если мы так будем использовать дисциплинарную машину, то мы завтра половину игроков и тренеров просто посадим на скамейку. КДК может выносить наказание, но для этого нужны основания. Надо проводить расследование, пригласить тренера и игрока на заседание, опросить их. Зачем спешить? А то собрались утром, когда еще нет на руках даже протоколов матча. Кто-то с каких-то слов принимает решение. Непонятно это все. Нужно к таким вопросам подходить более скрупулезно.

    РГ | Сейчас много говорится о том, что в связи с этими скандалами, связанными со "странными матчами", российский футбол теряет свой престиж...

    Мутко | Я со многими выводами согласен. Действительно теряет. Но нужно искать прежде всего причины, первоисточники. Такая проблема во многих чемпионатах. Футбол коммерциализировался, клубы рвутся в еврокубки, чтобы заработать деньги. И места пытаются добывать любой ценой.

    РГ | И как с этим бороться?

    Мутко | В первую очередь это должны делать сами клубы. Если их владельцам наплевать на болельщиков, противостоять этому очень сложно. Второй путь - включать правоохранительную машину. Думаю, может произойти именно так. Сегодня мы переступаем некий Рубикон, когда люди распределяют места в чемпионате. Но, поверьте, ситуация сейчас намного лучше, чем несколько лет назад. И она будет улучшаться и дальше. Мы стали об этом говорить, писать, кричать, и уже это очень важно.

    Между тем

    Вчера главный тренер сборной России Гус Хиддинк обнародовал список сборной России на матч с Македонией.

    К поединку, который пройдет 15 ноября в Скопье, будут готовиться:

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Дмитрий Бородин ("Торпедо"), Вячеслав Малафеев("Зенит"). Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Иван Таранов (все - ЦСКА), Денис Колодин ("Динамо"), Роман Шишкин ("Спартак"). Полузащитники: Евгений Алдонин, Юрий Жирков (оба - ЦСКА), Динияр Билялетдинов ("Локомотив"), Владимир Быстров, Алексей Ребко, Егор Титов, Дмитрий Торбинский (все - "Спартак"), Игорь Денисов ("Зенит"), Игорь Семшов ("Динамо"). Нападающие: Андрей Аршавин ("Зенит"), Роман Павлюченко ("Спартак"), Павел Погребняк ("Томь"), Иван Саенко ("Нюрнберг"), Дмитрий Сычев ("Локомотив").

    Поделиться