08.11.2006 04:00
    Поделиться

    Россия обвинила Европу в расизме и неонацизме

    Как ожидается, документ не будет иметь отношения к какой-то конкретной стране. Однако, как уточнил российский представитель в третьем комитете ООН Андрей Никифоров, Россия прежде всего имела в виду европейские государства. "В "колыбели демократии" - Европе с ее богатыми правозащитными традициями нередки становящиеся порой тенденцией проявления расизма, этноцентризма, антисемитизма, исламофобии и других форм нетерпимости", - пояснил дипломат.

    По его словам, особую озабоченность Москвы вызывает демонтаж памятников советским солдатам в Эстонии и замена их монументами в честь тех, кто воевал на стороне гитлеровской Германии, включая ветеранов подразделений, входивших в СС.

    Проект резолюции планируется внести в рамках нынешней сессии Генеральной Ассамблеи. Проблема неонацизма в ООН поднималась и ранее. Но до сих пор западные государства постоянно стремились снизить остроту и актуальность этих документов.

    В Европе многие политики считают несвоевременным осуждать внутреннюю политику, проводимую новыми членами Евросоюза. В то же время, осуждая на словах шествия бывших легионеров СС в прибалтийских республиках, европейские чиновники всячески препятствуют появлению жестких резолюций по этому поводу в международных организациях.

    Никифоров считает, что, действуя подобным образом, Запад ставит под сомнение как цели и принципы ООН, так и решения Нюрнбергского трибунала.

    В мае Москва уже один раз призвала ОБСЕ отреагировать на осквернение монумента советскому Воину-освободителю в Таллине. В России акт вандализма против памятника расценили как надругательство над памятью погибших и посягательство со стороны экстремистов на историческую ценность и непреходящее значение Победы над фашизмом. Годом раньше на ежегодной сессии Комиссии ООН по правам человека в Женеве Россия выразила свою озабоченность продолжающимся преследованием ветеранов-антифашистов в Латвии и Эстонии, где широко использовалась нацистская символика и проходили митинги в поддержку бывших легионеров СС.

    Поделиться