08.11.2006 02:57
    Поделиться

    Ортега выбился в президенты Никарагуа

    По предварительным данным, в результате голосования лидирует Даниэль Ортега, лидер Сандинистского фронта национального освобождения. Этот политик хорошо известен своими социалистическими убеждениями и натянутыми отношениями с Вашингтоном.

    Ортега впервые стал президентом Никарагуа в 1985 году, через несколько лет после падения диктаторской династии Сомоса.

    Никарагуанский лидер даже пытался реформировать экономику страны, руководствуясь примером СССР. Эти действия не принесли ему успеха, а последовавшие в 1990 году президентские выборы лидер сандинистов проиграл. Еще трижды он предпринимал попытки вновь возглавить Никарагуа, но каждый раз терпел поражение.

    Сейчас, по всеобщему признанию, радикальная позиция Ортеги несколько смягчилась. Некоторое время назад он перестал исповедовать марксизм и примирился с католической церковью. В сентябре 2005 года Ортега даже обвенчался с гражданской женой, поэтессой Росарио Мурильо. "Молодоженов", кстати, связывают около тридцати лет совместной жизни и шестеро детей.

    Глава Сандинистского фронта обещал избирателям сохранить рыночную экономику, правда, сделав ее "более справедливой". Кроме того, Ортега планирует ввести обязательное среднее образование и отдать половину государственных постов женщинам. Он также заявил, что будет привлекать частные инвестиции в экономику и даже готов наладить отношения со своим заклятым врагом - США.

    Несмотря на более умеренную позицию Ортеги, в предвыборной борьбе его поддерживал такой "ультралевый" политик, как глава Венесуэлы Уго Чавес. В начале ноября он осуществил безвозмездные поставки 350 тысяч баррелей нефти в те районы, где сильны позиции сандинистов, чтобы гарантировать подачу электричества в день голосования.

    Сторонники сандинистов уже второй день празднуют победу. Они вынесли на улицы флаги и портреты своего кандидата, устроив настоящие народные гулянья. Однако сам экс-президент пока воздерживается от каких-либо заявлений. По мнению Ортеги, необходимо дождаться окончания подсчета голосов, чтобы с уверенностью назвать имя нового главы Никарагуа.

    Согласно предварительным итогам, второе место на выборах занимает банкир Эдуардо Монтенегро - представитель консерваторов, которого поддерживает Вашингтон. Он набрал 30,9 процента голосов. Кстати, экс-президент США Джимми Картер вместе со своими коллегами из Перу и Панамы Алехандро Толедо и Николасом Барлеттом присутствовал на одном из избирательных участков в качестве наблюдателя.

    "Обстановка, в которой протекали выборы, свидетельствует об укреплении демократических принципов и внутреннего мира в Никарагуа", - заявил Картер. Иного мнения придерживаются другие американские наблюдатели. "Мы получили сообщения об аномалиях в избирательном процессе, включая слишком позднее открытие участков и слишком раннее их закрытие, а также бюрократические проволочки в ходе самого голосования", - заявили представители США в специальном обращении.

    В этом году США приложили немалые усилия, чтобы не допустить победы крайне "левых" политиков в Мексике, Колумбии и Перу. Первый тур президентских выборов в Эквадоре также завершился с небольшим преимуществом либерального кандидата, которого поддерживал Вашингтон. Однако никарагуанским избирателям больше пришлись по душе популистская риторика в духе Уго Чавеса и "известное зло" в лице Даниэля Ортеги.

    Кстати

    Политика либеральных лидеров, пришедших на смену сандинистам, лишь ухудшила экономическую ситуацию в стране. Никарагуа уступает "почетное" звание самого бедного государства Западного полушария только Гаити. Внешний долг этой латиноамериканской страны составляет 6,5 миллиарда долларов, а 80 процентов ее населения живут за чертой бедности, имея суточный доход около двух долларов США.

    Поделиться