08.11.2006 00:30
    Поделиться

    Оперативника приговорили к 4 годам за избиение женщины

    Вступил в законную силу приговор Жердевского районного суда - оперуполномоченный уголовного розыска 27-летний Евгений Колмаков признан виновным в превышении служебных полномочий.

    Расследование проводила прокуратура Жердевского района. По данным следствия, в апреле нынешнего года Е. Колмаков в составе оперативной группы выехал в село Бурнак в связи с поступившим в дежурную часть Жердевского РОВД звонком о хулиганских действиях одной из местных жительниц. Прибыв по указанному адресу, не проверив факта хулиганский действий, не имея на руках никаких документов, подтверждающих состав административного правонарушения и не имея на то законных оснований, Колмаков вместе с участковым инспектором решили задержать женщину и доставить ее в Жердевский РОВД. Пытаясь воспротивиться незаконному задержанию, женщина упала на землю. Тогда Колмаков избил ее. В результате противозаконных действий милиционера, свидетельствует прокуратура, "…потерпевшей были причинены побои в виде кровоподтеков".

    Преступные действия Колмакова квалифицированы п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с применением насилия и в качестве меры наказания назначено 4 года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах сроком на 2 года. Наказание в виде лишения свободы суд счел возможным считать условным, установив испытательный срок на два года.

    Поделиться