08.11.2006 05:00
    Поделиться

    Владимир Путин: Словакия - очень важный партнер в энергетическом секторе

    Являясь не самой большой по площади страной Европы, Словакия между тем имеет огромное значение для Москвы с точки зрения транзита российских энергетических ресурсов дальше на Запад. И эту роль Братиславы на энергетической карте принижать никто не собирается, тем более что в вопросах энергетики между двумя странами практически нет спорных вопросов. Наоборот, после прошедших переговоров этот аспект взаимодействия должен получить дополнительное развитие.

    "Словакия - очень важный партнер в энергетическом секторе, - подчеркнул Владимир Путин. - По разным данным, мы на 90 процентов удовлетворяем потребности Словакии в энергоносителях. Но важность Словакии для России заключается не только в объемах, которые мы поставляем ей для ее нужд, но и в том, что Словакия является важным транзитером российского газа в Европу".

    Действующее соглашение о транзите истекает в конце 2008 года, но никаких проблем в связи с этим после истечения действия договора быть не должно. Вопросом подписания нового долгосрочного документа президенты озаботились еще вчера. И хотя пока о конкретных условиях соглашения речи не идет, но, по словам главы аппарата правительства и сопредседателя межправительственной российско-словацкой комиссии Сергея Нарышкина, трудностей в его подготовке не возникнет. Во всяком случае, Братислава пока не ставит каких-то новых и невозможных условий перед Москвой.

    "Соглашения о поставках и транзите через словацкую территорию российского газа истекают в 2008 году, и сегодня мы подтвердили принципиальную договоренность о заключении новых долгосрочных контрактов, говорили о расширении транспортной инфраструктуры совместными усилиями", - заявил российский лидер. Именно от эффективности российско-словацкого взаимодействия, уверен он, и зависит эффективное обеспечение энергоресурсами всего европейского континента. "Когда говорили об энергетике, президент Путин подтвердил все наши предположения на будущее, мы говорили о возможности расширять сотрудничество и дальше", - в свою очередь сообщил Гашпарович.

    Это самое расширение касается и развития словацкой атомной энергетики. "Взгляды на атомную энергетику меняются, в том числе и в Евросоюзе", - объяснил Гашпарович желание увеличить роль атомной энергии в его стране. Помочь здесь готова Россия. По словам Владимира Путина, наши специалисты могут достраивать и модернизировать атомные электростанции для Братиславы - ЗАО "Атомстройпроект" рассчитывает на участие в модернизации АЭС "Моховце", "Ясловске Богунице". Кроме того, в поле зрения российских компаний попали ТЭС "Вояны" и несколько инфраструктурных проектов по строительству ГЭС, электростанций и линий электропередачи.

    В том, что совместная работа может быть эффективной, главы государств не сомневаются. Благо, что за примерами ходить далеко не надо. В Братиславе сейчас завершается сооружение международного лазерного и циклотронного центров. В сфере военно-технического сотрудничества осуществляется модернизация истребителей МиГ-29, стоящих на вооружении ВВС Словакии.

    Поделиться