08.11.2006 03:00
    Поделиться

    Экс-главе Ирака грозит второй смертный приговор

    На этот раз по обвинению в геноциде курдского населения в 1987-1988 годах. Кроме экс-главы государства среди обвиняемых семеро его соратников.

    16 марта 1988 года против населения курдской деревни Халабжа иракская армия применила отравляющий газ. Погибли около пяти тысяч человек. А всего в ходе военной операции были убиты около 180 тысяч иракских курдов. Следствие утверждает, что операцией по уничтожению курдов в Халабже руководил "химический Али", родственник Хусейна Али Хасан аль-Маджид. Но действовал он, разумеется, не без ведома Саддама.

    Это преступление, считают эксперты, тянет еще на один смертный приговор. Напомним, что в воскресенье Высший иракский уголовный трибунал признал Хусейна виновным в преступлениях против человечности и, в частности, убийстве 148 шиитов в местечке Эд-Дуджейль в 1982 году. И приговорил бывшего иракского лидера к смертной казни через повешение.

    Защита Саддама уже подала апелляцию на это решение. Протест адвокатов должна рассмотреть апелляционная палата. Ее решение будет передано в комитет по апелляциям, который выслушает доводы как обвинения, так и защиты. На вынесение вердикта комитету отводится 20 дней. Если он подтвердит приговор Высшего уголовного трибунала, то Саддам будет казнен в течение 30 дней. Главный адвокат Хусейна Халиль ад-Дулейми не верит в успех апелляции, поскольку, по его мнению, суд крайне политизирован.

    Если вердикт трибунала останется в силе, то свое согласие на казнь должен дать президентский совет, в который входят глава государства и два его заместителя. Президент Ирака курд Джаляль Талабани, противник смертной казни, отказался поставить подпись под вердиктом, передав свои полномочия заместителю шииту Аделю Абделю Махди. Пока не ясно, подпишет ли приговор второй вице-президент Тарик аль-Хашими, возглавляющий влиятельную суннитскую Иракскую исламскую партию.

    Поделиться