09.11.2006 03:01
    Поделиться

    Николай Злобин: Американские демократы усилят критику Москвы

    Николай Злобин, директор российских и азиатских программ вашингтонского Центра оборонной информации:

    - Результаты выборов в конгресс США действительно стоит считать серьезным поражением республиканцев. Исход голосования можно объяснить несколькими причинами. С одной стороны, американцы попросту устали от республиканцев. Все-таки они находились у власти в течение длительного времени, контролируя и парламент, и Белый дом. Многие в США сегодня с нетерпением ждут политических перемен.

    Во-вторых, неудачи администрации Джорджа Буша во внешней и некоторые его просчеты во внутренней политике также сказались на результатах выборов.

    В-третьих, я думаю, что сыграл свою роль и раскол в рядах самих республиканцев. Многие из них критически относятся к политике Белого дома, не одобряют действия так называемых "неоконсерваторов", которые по некоторым своим взглядам близки демократам. Поэтому на этих выборах часть республиканцев старалась дистанцироваться от Белого дома, выступая с критикой Буша.

    Если рассматривать внутриполитическую ситуацию в США, приход демократов усилит в конгрессе интерес к социальным вопросам, проблемам медицинского обеспечения и социального страхования. Ситуация в этой области сегодня волнует американцев гораздо больше, чем любые перипетии внешнеполитической жизни.

    Республиканцы в этом году шли на выборы под лозунгом реформы соцстраха. Их главное отличие от демократов заключается в том, что Буш и его соратники выступают за частичную приватизацию фондов социального страхования и намерены разрешить американцам часть своих страховых выплат вкладывать в инвестиционные компании. Демократы выступают против этого, так как считают такой подход ненадежным.

    Кроме того, демократы считают, что на протяжении последних нескольких лет Белый дом осуществлял незаконное вмешательство в частную жизнь американцев, организовав прослушивание телефонных разговоров, просмотр переписки и так далее. Тем самым нарушив конституцию страны.

    Можно предположить, что после прихода в конгресс демократы организуют новое расследование по всем этим направлениям. Некоторые из них даже считают, что есть основания инициировать процедуру импичмента президента за нарушение конституции США. Если такие дискуссии действительно начнутся, у Буша есть реальный шанс покинуть Белый дом до официальных выборов 2008 года. Хотя в то же время многие конгрессмены считают бессмысленным проводить такие слушания, поскольку Буш в любом случае покинет свой пост очень скоро.

    Что касается внешней политики, то отношение американцев к военной кампании в Ираке сейчас крайне негативное. Буш начал спецоперации в Ираке и Афганистане, вместо того чтобы начать глобальную войну с мировым терроризмом. Большинство населения США считает, что из Ирака нужно уходить как можно скорее.

    Однако демократы не имеют серьезной программы по выходу из сложившейся ситуации. И, кстати, многие из них в свое время голосовали за предоставление Бушу более широких полномочий, касающихся права на объявление войны. Так что, говоря об уходе из Ирака, демократы подразумевают необходимость оставить там военные базы и политическое влияние.

    Что касается России, то думаю, что с приходом демократов двусторонние отношения Вашингтона и Москвы ухудшатся, но незначительно. Отношение к России в конгрессе США и так более чем критическое. Сегодня это самая антироссийская политическая структура в стране.

    Причем больше всего нападок на политику Москвы происходит как раз со стороны демократов. Критикуя Буша, они вспоминают инаугурационную речь президента США, в которой тот призывал к борьбе за демократию во всем мире. По мнению демократов, Россия своим примером доказывает, что политика Белого дома потерпела сокрушительный крах. При этом Буш продолжает поддерживать хорошие отношения с Москвой, следовательно, нарушает свои предвыборные обещания.

    И если республиканцы во взаимоотношениях с Россией использовали преимущественно экономические или внешнеполитические критерии, то демократы будут обращать больше внимания на внутриполитическую ситуацию в стране - соблюдение прав человека, свободу прессы, функционирование многопартийной парламентской системы.

    Кроме того, Москве будет гораздо сложнее решать с США конкретные вопросы, касающиеся, например, вступления в ВТО. Для республиканцев препятствиями являлись экономические критерии. Демократы же привнесут в этот вопрос больше политики.

    Кроме того, демократы станут активнее участвовать в жизни Евразии. И России будет труднее говорить с США по поводу конфликта между Грузией и Южной Осетией, например. Могут возникнуть сложности и в других вопросах, таких, как обстановка на Украине.

    Что касается президентских выборов в США, которые состоятся в 2008 году, победа демократов, получивших большинство в конгрессе, вовсе не означает, что главой государства станет их однопартиец. Хотя это серьезная заявка на победу и огромный шаг вперед.

    Между тем

    У республиканцев и демократов на сегодняшний день существует общая проблема: у них нет ни яркого лидера, ни новой фундаментальной концепции. Кроме того, по данным статистики, от 20 до 30 процентов американцев определяют, за кого голосовать, за неделю до выборов. И это решение может зависеть лишь от их сиюминутного настроения. Или от того, какой лозунг или рекламный ролик им больше понравился.

    Поделиться