09.11.2006 01:00
    Поделиться

    Лав, Риксен и Павлюченко могут быть дисквалифицированы

    Вагнер Лав из ЦСКА, Фернандо Риксен из "Зенита" и Роман Павлюченко из "Спартака" могут быть дисквалифицированы

    Напомним, что 7 ноября состоялось заседание КДК РФС, на котором были приняты решения о дисквалификации до конца сезона нападающего "Спартака" Романа Павлюченко и временном отстранении от участия в чемпионате форварда ЦСКА Вагнера Лав и полузащитника питерского "Зенита" Фернандо Риксена.

    За что игроков ведущих команд нашей страны решили наказать?

    Стычка между игроком ЦСКА Вагнером Лавом и зенитовцем Фернандо Риксеном, может, и не стала ключевым моментом мачта, но именно она явилась квинтэссенцией грубости, царившей на поле. Члены КДК РФС до сих пор не решили, как трактовать этот эпизод, а вот вердикт арбитра Владимира Петтая многие поставили под сомнение.

    Мнения игроков, болельщиков и специалистов по этому поводу разделились. Одни посчитали, что виноваты оба футболиста и арбитр должен был наказать и Вагнера, и Риксена. Другие настаивают на том, что бразильский армеец заслуживал удаления за умышленный удар соперника.

    Матч "Спартак"-"Томь" ознаменовался целым рядом конфликтов между игроками и тренерами. Представители "Спартака" утверждают, что в этот момент тренер "Томи" нещадно бранился в адрес оппонентов грязными словами. По мнению гостей, все было иначе: как раз наставник томичей подвергся оскорблениям со стороны Павлюченко. Что представители "Томи" и зафиксировали в послематчевом протоколе. Именно эта запись едва не стала причиной дисквалификации игрока.

    - Не буду отрицать, после матча был очень разозлен. Но это была реакция как раз на поведение главного тренера "Томи" Петракова, который поливал нашу команду отборной бранью, - сказал форвард "Спартака".

    Перепалка продолжилась в подтрибунном помещении банальной дракой.

    Казалось, что с учетом этих фактов решение строгого жюри было оправданно. Но тут и начались "странности", которые позволили назвать заседание КДК не иначе как фарсом. В тот же день в соответствии с нормами Дисциплинарного регламента РФС (статья 90 - "Вновь открывшиеся обстоятельства") было созвано повторное заседание КДК.

    Основанием для этого послужили некие дополнительные документы, направленные в адрес Департамента по проведению соревнований РФС. В этих бумагах содержались новые факты по всем инцидентам. Эти данные стали основанием для отмены принятых решений: Павлюченко, Вагнер Лав и Риксен к огромной для себя радости узнали, что все-таки смогут выйти на поле в матчах 27-го тура...

    Впрочем, в этом деле рано ставить точку, поскольку возможно еще и "третье чтение", а именно - на сегодняшнем заседании КДК проштрафившихся и прощенных могут... снова наказать. На этом же заседании будет принято окончательное решение по наказанию бригады арбитров матча ЦСКА-"Зенит" во главе с Владимиром Петтаем.

    Прямая речь

    Владимир Петтай, АРБИТР:

    - Честно говоря, мне не перед кем извиняться. Если я допустил какие-то ошибки, то в первую очередь должен сам в них разобраться. Например, в том, почему не удалил Вагнера. Если бы видел тот момент, поступил бы по-другому. Но я его не видел. Нужно внимательно посмотреть всю видеозапись. Но уверен, что в конце матча мяч попал в грудь, а не в руку Таранову.

    К этому матчу, наверное, больше подошла бы жесткая манера судейства. Видимо, я не угадал с выбранной тактикой, не совсем правильно выстроил отношения с футболистами. В перерыве до меня это дошло, во втором тайме попытался быть жестче.

    Сергей Зуев, ПРЕЗИДЕНТ КОЛЛЕГИИ ФУТБОЛЬНЫХ АРБИТРОВ:

    - По итогам заседания спортивно-квалификационной комиссии КФА мы с коллегами приняли решение отстранить работавшую на этой игре бригаду до конца сезона.

    Иностранных судей мы не пригласили потому, что судейский комитет УЕФА ограничил возможность вызова высококлассных арбитров на матчи с участием ЦСКА и "Спартака", так как эти клубы играют в Лиге чемпионов и могут встретиться с этими судьями там. Лично я не сторонник приглашения зарубежных судей, но это решение исполкома РФС, который постановил привлечь иностранных арбитров на 10 матчей чемпионата России. Я же считаю, что у нас достаточно сил, да и квалификация наших рефери позволяет проводить чемпионат своими силами...

    Евгений Гинер, ПРЕЗИДЕНТ ПФК ЦСКА:

    - В нашем матче с "Зенитом" арбитр мог предотвратить грубость и не допустить, чтобы эмоции били через край. Очень не люблю обсуждать судейство, но, возможно, арбитру и в самом деле следовало в первом тайме показать по желтой карточке за грубость в обе стороны - и все на том и закончилось бы...

    Владимир Шевченко, ПРЕСС-АТТАШЕ МОСКОВСКОГО "СПАРТАКА":

    - Наша официальная точка зрения на произошедшие седьмого ноября события такова: столь серьезное решение не должно было быть принятым членами КДК на основании записи в протоколе со слов главного тренера томского клуба. Мало ли кто что говорит! Именно такие разъяснения были посланы на имя Виталия Мутко от руководства "Спартака" сразу же после обнародования решения о дисквалификации Павлюченко. Мы были уверены, что КДК не имел права наказывать футболиста лишь на основании чьих-то слов. Такие решения принимаются на заседаниях в расширенном составе с участием всех заинтересованных лиц.

    Павлюченко, по словам Петракова, оскорбил тренера после третьего гола в ворота "Томи". А Роман вообще не подходил к тренерской скамейке. Мы понимаем обиду футболистов и болельщиков Томска, понимаем, почему Петраков и его подопечные так сильно расстроились, проиграв "Спартаку". Но если у кого-то и были основания расстраиваться и как-то выражать это расстройство на 88-й минуте, то только не у спартаковцев.

    Я не отрицаю, что после матча в подтрибунном помещении была стычка между игроками. Все были тогда на взводе, особенно игроки "Томи". Это и понятно: им деньги посулили, а они их не заработали, есть от чего расстроиться. Наши тоже, помня о скандальной встрече в Томске, были настроены соответственно. Кто-то кого-то задел, и началось...

    Считаю, что Валерий Юрьевич Петраков - хороший специалист. Но очень важно, чтобы он еще и воспитателем был таким же. Скорей бы он это осознал. Тренеры не должны опускаться до уровня ругающихся футболистов и подавать плохой пример своим питомцам.

    Поделиться