09.11.2006 03:00
    Поделиться

    В конституции Киргизии русский язык сохранит официальный статус

    В среду утром в 75 километрах от столицы Киргизии произошло землетрясение силой в четыре балла. "Природа предупреждает: хватит бузить" - пронеслось по стране.

     

     

    Но пока эти аргументы не подействовали ни на сторонников оппозиции, ни на силы, поддерживающие президента Курманбека Бакиева. Пять тысяч противников главы государства по-прежнему осаждают главную площадь Бишкека. Защитники президента в основном сконцентрировались в районе парламента. Противостояние перешло в вялотекущую позиционную фазу, пока "высокие договаривающиеся стороны" - власть и лидеры оппозиции ищут консенсус по поводу новой конституции страны.

    Срочное принятие поправок к Основному закону, которые серьезно ограничат полномочия президента и предполагают переход к парламентской республике, стало главным требованием оппозиционных депутатов. В свою очередь власти высказались против неоправданного и поспешного редактирования Основного закона, справедливо мотивировав это "непростой политической и экономической ситуацией".

    Больше суток заседала так называемая согласительная комиссия, в которую вошли как пропрезидентски настроенные парламентарии, так и их главные оппоненты - радикальные оппозиционеры.

    Будущий Основной закон Киргизии получился своего рода компиляцией, составленной из трех разных вариантов. Он предполагает смешанную форму правления - парламентско-президентскую.

    Проект предлагает следующие правила формирования правительства. Премьер-министра страны будет назначать партия, которая победит на парламентских выборах и получит более половины депутатских мест. Если ни одна партия не добьется такого результата, то президент вправе самостоятельно выбрать, какая партия сформирует кабинет министров.

    Известно, что президент Бакиев выдвинул оппонентам условия, на которых он согласится подписать поправки. Глава государства намерен закрепить за собой право утверждать состав правительства, а также назначать судей.

    Кстати

    Согласно проекту новой конституции, русский язык сохранит статус официального. По отзывам многих жителей республики, это обстоятельство можно считать одним из самых заметных компромиссов, достигнутых в ходе переговоров власти и оппозиции. В то же время из проекта Основного закона выпало определение Киргизии как "светского государства". Но при этом четко прописаны приоритеты титульной нации перед другими народами, населяющими республику.

    Поделиться