09.11.2006 05:00
    Поделиться

    Ужесточается ответственность за наем незаконных мигрантов

    С сегодняшнего дня резко ужесточается ответственность за наем незаконных мигрантов

    Отныне использование труда нелегальных мигрантов будет обходиться работодателю в 250-800 тысяч рублей. Кроме того, деятельность фирмы, предоставляющей рабочие места нелегалам, может быть приостановлена на три месяца. Соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях сегодня публикует "Российская газета".

    Вообще публикуемый сегодня закон увеличивает множество штрафов, так или иначе касающихся нарушений миграционного законодательства. Так, за предоставление нелегалам торговых, складских и других помещений владельцу помещения с сегодняшнего дня придется отдать в казну от 45 до 800 тысяч рублей, а нарушение иностранцем правил въезда в РФ или режима пребывания в ней теперь "стоит" 2-5 тысяч рублей. Казалось бы, последняя сумма не так уж велика, но тут надо учитывать бедность абсолютного большинства нелегальных мигрантов. Для них такие штрафы более чем внушительны.

    Также увеличивается срок давности по нарушениям, связанным с нелегальной миграцией. Если раньше завести административное дело на уличенную в использовании труда нелегалов фирму или на мигранта, нарушившего правила пребывания в России, можно было лишь в течение двух месяцев после того, как правонарушение было совершено, то теперь этот срок увеличен до одного года. Ну и наконец если раньше в кодексе повсеместно фигурировали лишь "иностранные граждане", то теперь к ним добавились еще и "лица без гражданства", таким образом, из-под действия российских законов не ускользнет ни один нелегал.

    Известно, что основными поставщиками рабочих мест для нелегальных мигрантов являются строительство, торговля, транспорт и общественное питание. Несомненно, что именно на эти отрасли сильнее всего повлияет ужесточение санкций за незаконное использование иностранной рабочей силы. Если эти санкции возымеют свое действие и количество нелегалов в названных отраслях резко сократится, то россиянам придется гораздо реже ездить в маршрутках, являющихся "по совместительству" ночлежкой для водителя, а также есть пищу, которую готовил в ближайшем подвале повар, не имеющий понятия о том, что такое санитарная книжка.

    Впрочем, поможет ли новый вариант КоАП действительно навести порядок в сфере использования иностранной рабочей силы, покажет время. Между тем в недалеком будущем, возможно, будет усилена также уголовная ответственность за организацию незаконной миграции. Об этом на недавнем "Деловом завтраке" в "РГ" сообщил директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

    Поделиться