09.11.2006 03:05
    Поделиться

    C помощью сертификатов свой жилищный вопрос решат 22 300 семей

    Об этом "Российской газете" вчера сообщил руководитель объединенной дирекции по реализации федеральных программ Росстроя Анатолий Мишанов. Как и планировалось, в этом году с помощью сертификатов свой жилищный вопрос смогут решить около 22 300 семей. Причем, как пояснил Мишанов, "реализовать" сертификат можно будет и в следующем году - согласно программе подыскивать подходящую квартиру не возбраняется в течение девяти месяцев после его получения. Большинство, впрочем, укладываются в срок 3-4 месяца.

    Порядок распределения сертификатов и соответствующих денежных средств по регионам с нынешнего года поменялся. Раньше, по словам Мишанова, средства выделялись пропорционально количеству очередников. Теперь, после того как Росстрой организовал единую электронную базу данных по всей стране, принимается в расчет год постановки семьи на учет как нуждающейся в жилье. Поэтому уже сегодня можно сказать, какие очередники получат сертификаты в будущем году.

    Их получат все военнослужащие, заявившие об участии в программе и увольняемые в запас в 2007 году. Что касается "старых" отставников своей очереди дождутся те, кто встал на учет до 1999 года включительно, для чернобыльцев - до 1995 года включительно, вынужденных переселенцев - до 1996 года включительно.

    Кроме того, заявил вчера Анатолий Мишанов, единая база, в которой собраны все категории очередников по всем регионам, дала возможность более жестко контролировать, как регионы формируют очередь и распределяют сертификаты. Раньше, когда единой системы учета не было, при известной "предприимчивости" можно было, получив сертификат в одном регионе, получить его еще раз, переехав в другой. Если стоящий в очереди военный к тому же оказывался ликвидатором, он также теоретически мог заполучить жилье за госсчет дважды.

    - Формируя единую базу данных, мы провели проверки правильности формирования очередей во всей регионах, детально рассмотрели более 40 тысяч комплектов документов, - говорит Анатолий Мишанов. - И выяснилось, что действительно около 370 участников программы получили сертификаты с нарушениями, а дважды воспользовались сертификатом 60 семей. 15 миллионов неправомерно полученных рублей некоторые нарушители вернули государству. Но в отношении других мы передали информацию в правоохранительные органы, в частности в прокуратуру, и по этим фактам были возбуждены уголовные дела. Должен заметить, что практически все обнаруженные нарушения произошли до 2003 года. После того как появилась единая база данных, нарушать закон стало намного сложнее. Тем более что каждый оператор, имеющий доступ к этой базе и работающий с людьми, имеет свой собственный код доступа. Поэтому всегда можно проверить, кто конкретно, какой чиновник готовил тот или иной комплект документов.

    Поделиться