09.11.2006 04:00
    Поделиться

    В Киеве отметят годовщину "оранжевой революции"

    Празднование второй годовщины "оранжевой революции", которую в конце недели начнут отмечать в Киеве, покажет, кто кому на Украине товарищ.

    Кто выйдет на бывший "оранжевый" майдан Независимости и поднимет его потрепанные флаги, тот и герой. Об этом свидетельствуют данные социологических опросов. Депутат Юлия Тимошенко неизбежно появится на майдане. В прошлом году ее выносили на сцену на руках под крики: "Юлия! Юлия!" На этот раз прилететь на крыльях народной любви Тимошенко не сможет: если год назад ей доверяло 30 процентов украинцев, то теперь только 17.

    Еще хуже ситуация у ее бывшего соратника, президента Украины Виктора Ющенко. Степень доверия к нему упала с 42 процентов до 15. Зато главному врагу Ющенко времен "оранжевой революции" премьеру Виктору Януковичу, напротив, доверяет 45 процентов жителей республики.

    Уже известно, что Ющенко и Янукович на майдане не появятся. Об этом "РГ" рассказало их окружение. Ющенко давно опасается появляться в местах революционных событий. Он даже празднование украинской независимости перенес с майдана в Софийский собор. Так глава государства ограничил количество участников торжества, а заодно избежал свиста и криков "Президента долой!" Те, кто стоял на майдане, сегодня недовольны Ющенко. Он не выполнил свои главные обещания: бандиты не попали в тюрьмы, коррупция как была, так и осталась, а представители "преступного режима Кучмы" снова вернулись к власти.

    Януковичу же вообще на майдане делать нечего. Он был и остается врагом "оранжевых". Теперь премьер - уважаемый политик, который верстает бюджет, повышает пенсии и налоги. И ему не нужны мрачные воспоминания двухлетней давности.

    Первой праздновать годовщину начала общественная компания "Пора", за два года успевшая стать партией, провалиться на парламентских выборах и выиграть выборы местные. "Пора" установила на киевском Подоле, под Могилянской академией, палаточный городок, именно с него стартовала "оранжевая революция". Те, кто стоял на майдане, говорят, что и сейчас поступили бы точно так же. Однако называют повторение майдана нереальным - Ющенко их слишком разочаровал.

    На колоннах киевского почтамта, самого революционного здания майдана, сохранились надписи 2004 года, которые сторонники Ющенко посвящали своему лидеру. Но теперь рядом с ними появились новые послания: "Мы боролись, мы верили, нас опять обманули".

    Поделиться