09.11.2006 04:00
    Поделиться

    Панаму взяли в Совбез ООН

    Чтобы принять это решение, потребовалось 48 туров голосования Генеральной ассамблеи ООН. Остальные четыре непостоянных члена Совета Безопасности - Бельгия, Индонезия, Италия и ЮАР - были избраны в первом же туре еще 16 октября.

    Выбор надолго застопорился, когда в списках, представленных Генассамблее, появились два кандидата - Гватемала и Венесуэла. Ни одна из этих стран не могла получить необходимых двух третей голосов государств-членов ООН. Вывести ситуацию из тупика удалось главным образом благодаря дипломатическим усилиям стран Латинской Америки. На голосование были предложены, кроме Гватемалы и Венесуэлы, Барбадос и Панама. И Панама получила поддержку 164 из 192 стран - результат убедительный.

    Российский посол в Панаме Евгений Воронин пояснил, что эта страна традиционно проводит политику нейтралитета на международной арене, не имеет вооруженных сил и не связана какими-либо блоковыми обязательствами. "В международных организациях панамцы выступают за коллективные подходы, учитывающие интересы всех стран, и не поддерживают попыток политизировать дискуссию в ущерб принципам международного права", - считает Воронин.

    Поделиться