09.11.2006 04:30
    Поделиться

    Профсоюзы готовятся к съезду

    Целых два раза смогли удивить прессу руководители ФНПР. Михаил Шмаков, нынешний руководитель крупнейшего профобъединения, вновь выдвинут на пост председателя. И первый сюрприз - кандидатура Шмакова выдвинута безальтернативно, его поддержали 92 членские организации (из 120). Правда, в ходе пресс-конференции Михаила Викторовича спросили, что он думает о кандидатуре Зинаиды Коврижных, которую поддерживают некоторые члены профсоюза. По мнению Шмакова, "там нет людей, связанных с ФНПР".

    Федерация по-прежнему самое крупное объединение, куда входят 41 общероссийский отраслевой профсоюз на правах членов и еще 6 организаций - на основе договоров. У ФНПР есть 79 территориальных объединений, и, судя по данным пресс-релиза, объединяет она около 29 млн. активистов (правда, еще в 2003 году их было 36,2 млн. человек). Впрочем, сам Михаил Шмаков оценивает ситуацию с кадрами скорее положительно, так, вчера он заявил, что "центробежные явления, которые мы наблюдали в начале 90-х годов, сейчас превращаются в центростремительные, сегодня мы наблюдаем практику объединения малочисленных профсоюзов в более крупные профсоюзные образования и я считаю, что тенденция укрупнения профсоюзов будет главенствующей". Тем не менее, отвечая позже на вопрос "РГ", Михаил Шмаков признал "тенденцию к снижению численности", объяснив ее изменением ситуации - в условиях реструктуризации производств сложнее вести профсоюзную работу.

    Год назад, в ходе подготовки к внеочередному съезду, профбоссы ФНПР много и ожесточенно спорили из-за бегства рядовых членов из профсоюзов (тогда Шмаков признал, что Федерации теперь весьма трудно организовать общероссийскую забастовку). Тогда же поднимали и геронтологическую проблему.

    Сейчас самому Михаилу Шмакову 57 лет, если его переизберут - он получит полномочия председателя на пять лет. Однако сам Шмаков - и это стало вторым сюрпризом - лоббирует внесение в устав поправки об ограничении права занимать руководящие должности лицами, которым исполнилось 60 лет. "Сегодня ему альтернативы нет, - заявил заместитель Шмакова Андрей Исаев, отвечая на вопрос, не хотелось бы ему попробоваться в качестве председателя Федерации, - я политически ангажированный человек, и мое избрание вызвало бы напряжение в профсоюзной среде".

    Что же до политических приоритетов, то здесь ФНПР сама недавно получила неприятный сюрприз. Напомним, что уже в течение нескольких лет Федерация самым тесным образом сотрудничает с партией "Единая Россия". Кстати, именно благодаря этому сотрудничеству, по мнению Исаева, прекратились общероссийские акции протеста, которые Федерация традиционно проводила хотя бы раз в году (обычно осенью, перед принятием бюджета). "Если мы договорились, что зарплаты будут подняты, что МРОТ будет 2000 рублей, то зачем проводить акцию, - удивлялся Исаев, - мы не оппозиция, для профсоюзов акция не самоцель".

    И вот эту дружную картину партийно-профсоюзного единства нарушила реплика главы партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" Сергея Миронова, пообещавшего создать новые независимые боевые отраслевые профсоюзы. "Иногда складывается впечатление, что лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов и спикер Совета Федерации Сергей Миронов имеют раздвоенную личность, - сурово заявил Михаил Шмаков, - сегодня он хочет создавать новые профсоюзы - да таких попыток за последние 15 лет было множество!" "Если каждый раз, когда будет создаваться новая партия, будут тут же создавать новые профсоюзы, то согласитесь, тогда терпение трудящихся иссякнет, - едко заметил Андрей Исаев, - профсоюзы структура надпартийная и работать нужно с теми профсоюзами, которые есть".

    Поделиться