09.11.2006 03:30
    Поделиться

    Депутаты хотят назначить ответственных за рынки

    Сразу два законопроекта о рынках представлены к обсуждению

    Автор пакета зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров. Вчера же и правительство получило из минэкономразвития законопроект, регулирующий работу рынков.

    Напомним, что глава правительства Михаил Фрадков поручил четырем министерствам - минэкономразвития, минздравсоцразвития, МВД и Федеральной миграционной службе до 1 ноября подготовить комплекс предложений по организации работы рынков по-новому. Вчера в минэкономразвития "РГ" сообщили, что задание премьера выполнено: 1 ноября в правительство на согласование ушел ряд документов, по-новому регулирующих работу оптовых и розничных рынков. Однако о сути новаций в министерстве говорить воздержались, пообещав сделать это позже на специальной пресс- конференции.

    Одновременно зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров внес свой законопроект, регулирующий работу рынков. На вопрос корреспондента "РГ", нет ли здесь избыточного дублирования, поскольку в правительстве рассматривается аналогичный пакет, Федоров ответил предельно лаконично: "одно другому не мешает". По его словам, депутаты работают в параллели с правительством постоянно. Сегодня законодательной и исполнительной власти не хватает ясных правил и инструментов, которые позволяли бы эффективно организовывать работу рынков.

    "В прошлую пятницу Госдума сразу в трех чтениях приняла поправки к Закону "О защите прав потребителей", которые предоставляют правительству, а особенно местным властям полномочия устанавливать правила торговли, в том числе на розничных и оптовых рынках", - сказал корреспонденту "РГ" Евгений Федоров. Пока, по его словам, только в 13 регионах России установлены подобные правила, которые носят рамочный и не определенный характер. "А надо, чтобы были федеральными, едиными и типовыми", - добавил Федоров. Кроме того, как он выразился, "надо срочно двигаться вперед". В связи с чем и появился депутатский пакет законопроектов, регулирующих работу розничных рынков. Они теперь делятся на несколько групп: "розничный рынок", "продовольственно-сельскохозяйственный", "сельскохозяйственный кооперативный рынок". Причем каждый из них может торговать только определенными товарами.

    Главное, уверяет депутат, что появятся ответственные за работу рынка. Сегодня же рынок находится в собственности у одного, тот передает его второму, второй нанимает дирекцию рынка, дирекция нанимает посредников, которые торгуют. И не поймешь, кому предъявлять претензии к качеству продуктов, к продаже контрафакта, обвесам. Администрация рынка по закону за это не отвечает, торгующие - тоже.

    "Мы предлагаем всю ответственность, в том числе за льготное распределение мест на рынке отечественным производителям, отдать в руки так называемых "управляющих рынком компаний", - говорит Федоров. Этими управляющими, по задумке депутата, должны стать юридические лица, причем обязательно либо собственники, либо арендаторы земельных участков, получившие от органов местной власти разрешение на организацию рыночной торговли. Законопроект содержит с десяток требований, предъявляемых к управляющей рынком компании. Одно из требований - "предоставление торговых мест для продажи товаров отечественными производителями в количестве, устанавливаемом органами власти субъектов или местного самоуправления, но не менее чем 20 процентов от общего количества торговых мест". За это и другие нарушения - штрафы: от 50 до 1000 МРОТ (то есть до 100 тысяч рублей) в зависимости от степени тяжести "вины" перед государством и потребителями.

    Отвечая на вопрос, удастся ли "заставить" пронизанные криминалом рынки жить по новым правилам и долго ли продлится переходный период, депутат заметил, что "ломать криминал будет сложно, но если будет принят закон, регламентирующий сферу рынков, то власть получит дополнительные возможности и эффективный инструментарий влияния". Уже в декабре, по мнению Федорова, законопроект будет рассмотрен депутатами Госдумы в первом чтении.

    Поделиться