09.11.2006 02:00
    Поделиться

    Школам и детсадам грозят солидными штрафами

    Директоров школ могут привлечь к ответственности

    Между тем, как сообщили в территориальном управлении Федеральной службы Росздравнадзора, соответствующее письмо в Министерство образования и науки Татарстана давно отправлено, и все необходимые разъяснения по этому поводу даны. Уже ни для кого не секрет, что оказание медицинских услуг относится к лицензируемому виду услуг. И в том случае, если в школе (а их в Татарстане - 2353) или детском саду есть обычный медицинский кабинет, если там оказывают стоматологическую помощь, проводят физиотерапевтическое или фитолечение, организуют занятия лечебной физической культуры - наличие разрешающего документа строго обязательно.

    Часто возникает спор, кто должен позаботиться о получении лицензии - врачи или учителя?

    По словам заместителя руководителя территориального управления Федеральной службы Россздравнадзора Любови Шайхутдиновой, получать лицензию однозначно должны школы, поскольку именно они предоставляют помещение для медицинских кабинетов. В то же время между учреждением образования и поликлиникой обязательно должен быть заключен договор. Этот документ не должен накладывать на стороны какие-либо материальные обязательства, он должен лишь подтверждать законность работы врача-педиатра, медицинской сестры в школе.

    Специалисты считают, что лицензирование поможет обеспечить надлежащие условия для оказания медпомощи, необходимую стерильность и к тому же позволит свести к нулю случаи повторной вакцинации детей и другие "проколы" горе-докторов. Ведь по условиям лицензирования врач должен иметь за плечами не только диплом «лечебника», но и 576 часов первичной специализации, сертификат специалиста. Больше того, он должен регулярно повышать свою квалификацию. Иначе его никто не допустит в школу.

    В территориальном управлении Росздравнадзора настроены решительно. Если до нового года школы, детские сады и оздоровительные лагеря не позаботятся о получении лицензии, то им придется отвечать по всей строгости закона. В соответствии с Кодексом об административных нарушениях в каждом случае будет составлен протокол, который при необходимости затем передадут в судебные органы.

    Так что учреждениям образования лучше поторопиться. Все расходы по получению лицензии составят всего 1300 рублей, да и ездить за документом далеко не надо. Теперь его выдают в Казани, в упомянутом ведомстве.

    Это все понятно, но как обстоят дела на самом деле? Вместе с работником местной службы Росздравнадзора мы заглянули в одну из школ, расположенную в самом центре столицы Татарстана. Ее директор, Марс Зиннуров, выглядел крайне растерянным. Оказалось, что ни о каком лицензировании он пока не слышал. Но медицинский и стоматологический кабинеты открыл. Медицинский халат не первой свежести, небрежно наброшенный на "плечики", аккуратно развешанные на батареи тряпки, тюбик не самого популярного сегодня линимента бальзамического на столике - словом, все как всегда.

    А где сами врачи?

    - Да мы никак с поликлиникой не можем договориться, - объясняет Марс Зиннуров. - Врач бывает в определенные часы. Поэтому, если возникает сложный случай, мы ведем ребенка в поликлинику, срочно вызываем родителей или "скорую"…

    Вот это и есть полноценная медицинская помощь детям? Вопрос так и остался без ответа. Зато в необходимости как можно быстрее организовать работу по лицензированию докторских услуг в школах не осталось никаких сомнений.

    Поделиться