09.11.2006 04:00
    Поделиться

    Вину офицеров по делу Сычева установить не удалось

    Уголовное дело в отношении троих офицеров Челябинского танкового училища было возбуждено после трагических событий в Бишкильском батальоне и ампутации ног у рядового Андрея Сычева. Однако установить вину командиров не удалось - прокуратура не усмотрела в их действиях состава преступления.

    Уголовное дело возбудили в отношении капитана Богомолова, который был ответственным по батальону в новогоднюю ночь, и старшего лейтенанта Шеметова, выполнявшего обязанности дежурного. В халатности подозревался и капитан Хасанов, который не принял должных мер к своевременному оказанию медицинской помощи Сычеву. Как сообщил представитель обвинения, уголовные дела в отношении офицеров прекращены в связи с отсутствием состава преступления. По версии следователей, в тот момент, когда младший сержант Александр Сивяков издевался над рядовым Сычевым, офицеры исполняли свои обязанности по проверке караула: "следствие не смогло установить причинно-следственной связи между бездействием командиров и наступившими у их подчиненного последствиями".

    Напомним, после трехчасового сидения на корточках Сычеву ампутировали обе ноги. 26 сентября Челябинский военный гарнизонный суд признал младшего сержанта Александра Сивякова виновным в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия, и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В октябре приговор вступил в законную силу. Двое других подсудимых - Павел Кузьменко и Геннадий Билимович - приговорены к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Обе стороны процесса договорились не обжаловать приговор.

    По словам сестры Сычева Марины Муфферт, Сивяков "получил свое". Она отметила, что семья пострадавшего будет настаивать на продолжении процесса, пока офицеры, допустившие издевательства, не будут наказаны. Однако после вынесения приговора основным обвиняемым в прокуратуре заявили: даже если дела против офицеров дойдут до суда, "члены семьи Андрея Сычева не будут признаны стороной новых процессов".

    Поделиться