09.11.2006 00:00
    Поделиться

    Пермские кандидаты ищут лазейки в избирательном законодательстве

    Однако теперь местные политики намерены пойти дальше и обратиться в Конституционный суд РФ с требованием признать недействительной правовую основу предстоящих выборов - положение о проведении выборов краевого ЗС, которое, на их взгляд, не соответствует федеральному законодательству.

    По данным "РГ", иск в Конституционный суд готовит один из несостоявшихся кандидатов в депутаты. Ему было отказано в регистрации, основанием для чего стала недействительность предоставленных им подписей. На ближайшее время назначено заседание областного суда по рассмотрению искового заявления кандидата о восстановлении регистрации.

    И областной суд, как уже было, скорее всего, подтвердит постановление окружного избиркома об отказе в регистрации. По словам экспертов, это связано с тем, что при вынесении решения суд будет руководствоваться "Положением о выборах депутатов Законодательного собрания Пермского края", которому следовал и окружной избирком при отказе в регистрации. А оно, по мнению жалобщиков, противоречит Федеральному закону "Об основных гарантиях прав избирателей".

    - В законе дается четкое определение понятий "недействительная" и "недостоверная" подписи. В положении же значительно больше условий, по которым можно признать подписи неверными. Соответственно, раз оно противоречит федеральному закону, то не может применяться как правовая основа краевых выборов. Необходимо доказать, что Закон "О гарантиях прав избирателей" первичен. В то же время, учитывая скорость принятия решений в суде высшей инстанции, рассчитывать на то, что можно изменить ход выборов, сложно. Однако необходимо восстановить принцип законности и справедливости, - пояснил корреспонденту "РГ" инициатор процесса.

    В свою очередь председатель временной избирательной комиссии Пермского края Татьяна Бородина полагает, что намерение оспорить законность положения о выборах не имеет под собой никаких оснований.

    - Положение о выборах депутатов Законодательного собрания прошло правовую экспертизу в администрации президента. Оно написано в соответствии с федеральным законом и утверждено указом президента. Кандидаты сколько угодно могут оспаривать его конституционность, но факты налицо. Можно было поступить альтернативным способом и внести избирательный залог, - считает Бородина.

    Поделиться