10.11.2006 04:04
    Поделиться

    Центробанк не может удержать доллар

    Рост золотовалютных запасов Центробанка продолжается уже третью неделю подряд - в итоге прибавка составила 7,7 млрд. долларов роста. Между тем этот прирост пока даже не компенсировал наши потери "резервного золота" в связи с выплатами долгов Парижскому клубу. Величина золотовалютных запасов России сегодня меньше показателя трехмесячной давности. Растущие золотовалютные резервы, по мнению экспертов, связаны с покупками долларов Центробанком на валютном рынке. Тем самым Банк России пытается помешать годовому укреплению курса рубля выше показателя, намеченного ЦБ и правительством. Данная мера, по мнению чиновников, необходима, чтобы отечественные товары не потеряли своей конкурентоспособности по отношению к импортным, а российские экспортеры - своих доходов. В то же время, как считают эксперты, долларовые интервенции ЦБ сейчас носят "точечный" характер и не вызывают значительного увеличения денежной массы, которое могло бы разогнать инфляцию.

    Тем временем американская валюта на российском рынке продолжает падать в цене. Несмотря на "помощь" Центробанка, в конце прошлой недели доллар потерял 9 копеек и опустился до минимального уровня с конца сентября - 26,70 рубля. По словам аналитиков, основной причиной этого послужило усиление давления евро на доллар на мировом валютном рынке. Сыграли свою роль и негативные макроэкономические показатели США, и поражение республиканцев на выборах в конгресс. Но самое главное давление на доллар идет со стороны нефти, цены на которую продолжают расти.

    В начале этой недели снижение курса доллара, пусть небольшое, продолжалось. Впрочем, вчера курс американской валюты немного "стабилизировался" на отметке почти 26,70 рубля. Эксперты считают, что эта стабилизация может быть вызвана как отсутствием "движений" на мировом рынке, так и новыми валютными интервенциями Центробанка: остатки на корсчетах коммерческих банков в ЦБ, куда поступают деньги после его покупок, лишь за сутки увеличились на 34,4 млрд. рублей.

    Однако, судя по увеличению объемов продаж американской валюты на рынке, которые вчера выросли до 720 млн. долларов, среди игроков рынка в настоящее время преобладают антидолларовые настроения. Эксперты полагают, что они могут усилиться в случае снижения доллара к евро на мировом валютном рынке. По их прогнозам, именно от этого в ближайшее время будет зависеть дальнейший курс доллара к рублю, а вчерашняя стабилизация - временное явление.

    Досье "РГ"

    На 1 января 2004 года объем золотовалютных резервов России составлял 76,9 млрд. долларов, а к 10 марта 2006 года объем золотовалютных резервов увеличился до 201,7 млрд. долларов, преодолев новый "исторический рубеж" в 200 млрд. долларов.

    Поделиться