10.11.2006 00:00
    Поделиться

    Владимир Путин открыл новое здание штаб-квартиры ГРУ

    Теперь легендарное ГРУ обладает штаб-квартирой, начиненной самой современной техникой. Впервые в святая святых одной из самых закрытых мировых разведслужб допустили журналистов. Они увидели многое, но далеко не все. Расскажем о том, что осталось, как говорится, за кадром официальных съемок.

    Старое здание ГРУ на краю Ходынского поля было построено в шестидесятые годы, в пору активного противостояния СССР и США и, соответственно, бурного расцвета военной разведки. Тогда оно приятно удивляло современной архитектурой с обильным остеклением, за что, собственно, и получило неофициальное название "аквариум".

    Однако довольно быстро выяснилось, что казавшаяся сверхсовременной штаб-квартира устарела еще до начала своего строительства. Дело в том, что в обязанности военной разведки, в отличие от политической, входившей в структуру КГБ, включили решение поистине глобальных задач. ГРУ должно было вести радиотехническую разведку, авиационную, только-только зарождавшуюся космическую, военно-морскую (у нас существовали даже чисто шпионские подводные лодки), естественно, классическую агентурную. Кроме этого, в ведение "аквариума" включили бригады специального назначения, которые бурно развивались. Всей этой махиной необходимо было управлять, причем в режиме реального времени. Увы, даже чисто внутренние объемы "аквариума" не позволяли размещать какие-то дополнительные подразделения, оперативно внедрять самые современные информационные технологии.

    И уже в семидесятые годы было принято решение о начале строительства на окраине Москвы нового комплекса. Но когда "холодная война" пошла на убыль, больше внимания стало уделяться политическому шпионажу, и построенный в районе Ясенева комплекс передали Первому главному управлению КГБ СССР. Сейчас огромную лесопарковую территорию на северо-западе Москвы занимает Служба внешней разведки. А ГРУ так и осталось ютиться в "аквариуме" на Хорошевском шоссе.

    Новая штаб-квартира военной разведки по своему комфорту и техническому оснащению не только превосходит штаб СВР, но и все штаб-квартиры военных разведок мира. Как говорят знающие люди, даже управленческий центр разведуправления министерства обороны США (заокеанский аналог ГРУ) уступает новому зданию.

    Зачем разведчикам такая роскошь?

    Многих удивил непривычный для армии комфорт, которым выделяется новый "аквариум". В нем и плавательный бассейн, и сауны, и теннисные корты, и залы для игры в баскетбол-волейбол, и самые современные тренажерные комплексы, и зимний сад, и многое другое, чем люди в погонах никогда избалованы не были.

    Все это не излишки, все это действительно жизненно необходимо военным разведчикам. Сейчас нет противостояния двух различных социально-экономических систем, но резко обострилась угроза терроризма. Опасность нынешней ситуации в том, что когда тебе противостоит регулярная армия, ее боевые приготовления разведка отслеживает без проблем, а террористы к бою готовы всегда, и удар их может быть страшным.

    Поэтому-то военные разведчики буквально живут в своих кабинетах. Даже у полковников и генералов стоят раскладушки и в шкафах спрятаны комплекты постельного белья. Теперь, как шутят сами ГРУшники, они разом переселились в пятизвездочный отель, в котором можно комфортно жить и работать неделями, не чувствуя никакой усталости. Примечательно, что членам их семей тоже будет разрешено посещать спортивные комплексы, бассейн и всякие там SPA.

    Непосредственно рабочие места тоже разительно преобразились. В кабинетах будет сидеть минимум людей (в идеале по одному), зато оснащены эти кабинеты компьютерной техникой и всякими информационными технологиями по высшему классу. Невероятно, но действительно компьютерная техника, превосходящая лучшие мировые аналоги, российского производства. Офицер центрального аппарата ГРУ, к примеру, сейчас может спокойно в режиме реального времени связаться по персональному компьютеру с какой-нибудь спецназовской группой, выполняющей боевую операцию на Северном Кавказе, и передать-получить не только текстовый материал, но и фотовидеоизображение.

    И мобильные телефоны у них - отечественные, причем они надежно защищены от любой прослушки. Офицеры ГРУ фактически носят в карманах миниатюрный ЗАС - засекречивающую аппаратуру связи.

    А ситуационная комната, в которой отслеживается вся расстановка мировых военных сил, является вообще чем-то фантастическим. На огромных экранах отображается в режиме реального времени местонахождение любой атомной подводной лодки любого военного флота мира. Прокладываются курсы всех стратегических бомбардировщиков, находящихся в воздухе. Отображается ситуация в самых неспокойных регионах планеты.

    В технической разведке работают такие спецы, которые сумеют прокачать связь с агентом, находящимся в самом невыгодном для такой работы положении. И сделают это так, что потенциальный враг даже не заподозрит, что эта связь прошла. С другой стороны, криптографы взламывают такие шифры, которые считаются гарантированно непробиваемыми. "Космонавты" - так называют специалистов космической разведки - могут отследить передвижение вполне конкретного человека, находящегося за тысячи километров от Москвы. А уж наблюдать за "скрытным" передвижением подводного ракетоносца для них просто развлечение, сродни компьютерной игре.

    И конечно же, самые эффектные во всех отношениях бойцы невидимого фронта служат в спецназе. Именно спецназовцы ГРУ первыми освоили стрельбу из обычного пистолета очередями, когда восемь пуль выпускаются за пару секунд, и все в цель. Они же научились стрелять без промаха ночью на голос и вспышку от зажигалки. Они же стали применять магию приемов древних славян в борьбе с боевиками-террористами и могли просто взмахом руки опрокинуть врага на землю.

    О профессиональных качествах спецназовцев ходят легенды. В середине 80-х среди военных рассказывали, как гэрэушники "попробовали на зуб" новейшие охранные системы стратегического оборонного объекта. Его охрана была электронной, многоуровневой, по периметру объекта через каждые сто метров стоял пост ВОХРа. Трудно сказать, какие профессиональные хитрости применили разведчики, но только через три часа они доложили о выполнении задачи - без выстрелов и потерь со своей стороны. Чтобы проверяющие не сомневались в подлинности рассказа, им предъявили кино- и фотосвидетельства. Особый дух братства и взаимопомощи здесь культивируется с первых дней службы. В Чечне нам рассказывали о водителе рядовом Сергее Никитине, которому в бою оторвало ступню. Каким-то неимоверным усилием воли боец держался за рулем в сознании, пока не вывез группу из-под огня.

       АРСЕНАЛ РАЗВЕДЧИКА

    ГРУ необычно во всем, в том числе и оружием.

    ПСС - бесшумный пистолет, не имеющий аналогов в мире. Убойно стреляет на дальность 50 метров без звука и световой вспышки.

    НСР-2 - нож разведчика стреляющий. С ним можно идти в штыковую атаку, а можно выстрелить в противника бесшумно на расстоянии двадцати пяти метров.

    Малогабаритный пистолет-пулемет ПП-19 "Бизон", имеющий магазин на 64 патрона.

    Мощнейший компактный автомат 9А-91, стреляющий пулями калибра 9 мм.

    Знаменитые уже бесшумные автоматы "Вал" и "Винторез".

    45-мм гранатомет ДП-64 для вооружения подводных пловцов-диверсантов и для борьбы с такими же пловцами.

    Опять же не имеющие аналогов подводный пистолет СПП-1М и подводный автомат АПС.

    Ну, и многое-многое другое чудо-оружие, рассказывать о котором время еще не пришло.

    Поделиться